Кому нужен такой порядок?

В сегодняшнем номере газеты продолжаем тему благоустройства населённых пунктов. Очередной рейд по райцентру оставил противоречивые чувства. С одной стороны, порадовало, что ухоженных домовладений становится не меньше — и заборы устанавливаются добротные, в большинстве своём из металлопрофильного штакетника, и окоска сорной растительности ведётся.
С другой стороны, отношение некоторых жителей к наведению порядка вызывает, мягко говоря, непонимание.

Кому нужен такой порядок?

Взгляните на этот снимок, сделанный пару днями ранее по ул. Первомайской в Чашниках. Так и хочется сказать: вот тебе и всё благоустройство. Что мешало некоторым жильцам частных домовладений складировать остатки растительности на своём участке? Тем более что впоследствии они удобрением стали бы неплохим. Выходит, свою проблему решили, создав таким образом её для работников жилищно-коммунального хозяйства. Не воздействует на таких хозяев и то, что на контейнерных площадках установлены таблички о строгом запрещении размещать отходы на контейнерных площадках, штрафных санкциях за нарушение правил.

Такие разные подъезды у дома №63 по ул. Советской в райцентре.

Разные подходы к благоустройству наблюдать довелось и на дворовых территориях многоэтажных домов. Вашему вниманию два снимка, сделанные у дома №63 по ул. Советской в райцентре. Такая вот противоположная картина: у одного подъезда — сорная растительность, мусор, у другого — совсем другой порядок. Вынесенные в заглавие слова — о жителях этого подъезда. Андрей Филимоненко и Александр Хроколов проявили инициативу — за собственные средства приобрели цемент, подвезли песок и забетонировали площадку перед входом в подъезд. И сами рады, и соседи.
Беспокоит, что небольшой участок дороги с гравийным покрытием к дому с ул. Советской разбит совсем, дворовая территория требует ремонта. К сожалению, работники жкх пока по поводу последнего порадовать не могут — средств на это не хватает. А вот гравийный участок подремонтировать обещают в течение недели.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *