Признание начинающего живописца

Спешим к вам с радостной новостью! Наша землячка Виктория Кручок вошла в число лучших в республиканском детском конкурсе живописи «Счастье жить в мирной стране». Организатор конкурса — общественное объединение «Белорусский фонд мира» ставил задачей найти талантливых молодых авторов. Можно с уверенностью сказать: в нашем районе такие таланты есть. 

Вика учится в 5 классе средней школы №1 г. Новолукомля. Пока привыкает к новому учреждению образования и знакомится с одноклассниками. Но ребята уже знают, что рядом с ними приобретает знания начинающий живописец. Можно сказать, что Виктория — самоучка. Под чутким руководством педагога Михаила Петровича Байкова она пробовала разные техники и форматы. И когда представилась возможность проявить себя в республиканском конкурсе, сразу согласилась.
С педагогом решили, что будет изображено на картине, и начали разрабатывать эскиз. Получилась живописная работа «Як добра у нашай бабулi!», выполненная акварелью и гуашью. Десятилетняя девочка изобразила на ней сельский дом с забором и пасущейся на лужайке коровой. Этот сюжет Вика подсмотрела в своей родной деревне Лукомль. На переднем плане бабушка, наблюдающая с улыбкой за резвящимися внуками. Дети приехали на каникулы, и радость всех персонажей на картине отлично проиллюстрирована. Мир, доброта, дружба, любовь — вот что исходит от этой работы Вики.
Конкурс «Счастье жить в мирной стране!» охватил всю Беларусь, жюри рассмотрело более 2500 работ. Виктория гордится, что вошла в число призёров от Витебской области, и с радостью демонстрирует книгу-альбом «Дети за мир. Рисунки», в которой размещена её работа.
С особым трепетом девочка вспоминает церемонию награждения. 21 сентября, в Международный день мира, в г. Минске, в Храме-Памятнике в честь всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в торжественной обстановке встретились победители, призёры и участники конкурса со всех уголков республики.

Екатерина БУРАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *