Лето книжное промчалось

Ошибочно полагать, что детские библиотеки гостеприимно раскрывают свои двери для школьников только в учебный период. Отличным подтверждением служит детская библиотека им. Янки Журбы, где летние каникулы становятся ещё одной возможностью привлечь детей к чтению и обучить правильному пользованию библиотекой. Конкурсы, игры, путешествия по страницам книг и подарки делают досуг детей не только интересным и разнообразным, но и полезным.

Несколько месяцев детская библиотека работала по проекту летнего чтения «Лето на планете читателей». Благодаря передвижному читальному залу под открытым небом «Чтение под настроение», акции «Летний книжный набор», тематической мастерской «Порисуйте с нами» ребята совершили увлекательное путешествие в книжный мир.

Главными участниками проекта были ученики 3Б класса средней школы №1 г. Чашники. Им нужно было не только прочитать произведения, но и выполнить задания согласно буклету: ответить на вопросы викторины, нарисовать рисунок, написать отзыв о книге, смастерить книжку-малышку.

С июня по август в библиотеке не смолкали детские голоса. Росли стопки уже прочитанных книг, стенды пополнялись рисунками и книжками-самоделками. Участники проекта делились впечатлениями с библиотекарями и с нетерпением ожидали результатов своих трудов.

26 сентября состоялось закрытие проекта летнего чтения «Лето на планете читателей». Во время Библиотечных посиделок «Говорим до свидания, Лето!» детвора справилась на «ура!» с загадками, викторинами и игрой-кричалкой «Сочиняем сказку», подготовленной библиотекарем Л.Г. Шаламановой.

Подведение итогов стало волнительным завершением проекта для  третьеклашек. Первое место занял Богдан Шевченко, второе разделили Софья Кравченко и Полина Манина, на третьем — Алексей Смоляк. Им вручены дипломы и памятные призы.

Также с дипломами и небольшими сувенирами за участие в проекте вышли из детской библиотеки Артём Стахович и Андрей Стахович, Маргарита Бирюкова и Мария Александрович, Валерия Парус и Валерия Борозна.

Впереди у школьников ещё много встреч с персонажами книг, увлекательных путешествий.

Екатерина БУРАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *