Не торопитесь спасать: чашничане все чаще становятся жертвами обмана

Сотрудники Чашникского РОСК  в очередной раз призывают жителей района быть бдительными: в Интернете орудуют мошенники, которые с помощью информационных технологий воруют деньги  с банковских карт. Большинство преступников используют  социальные  сети «ВКонтакте», «Одноклассники».   Они взламывают аккаунт, затем   со страницы этого пользователя отправляют личные сообщения людям, состоящим в категории «друзья», с просьбой о помощи. Примером может послужить следующая история.

Несколько месяцев назад чашничанка получила сообщение от знакомой «ВКонтакте», которая писала, что  хочет  попробовать сделать перевод  средств  на её карту  и таким образом проверить, придут деньги или нет. Кроме этого, знакомая попросила зарегистрировать  3D – пароль от интернет-банкинга и сбросить мошеннице код, который пришёл на мобильное устройство. Далее все средства, которые находились  на карте жительницы нашего района, были похищены.  Впоследствии доверчивая женщина узнала: аккаунт подруги был взломан, а от её имени с ней переписывались воры.

Правоохранители предупреждают: вернуть средства,  списанные с  банковской карточки,  данные которой  вы добровольно сообщили злоумышленникам,  практически невозможно. Когда  у вас просят  денег со страниц друзей и знакомых, не торопитесь спасать попавшего в беду. Убедитесь, что пишет именно он. Для этого задайте ему вопрос, ответ на который известен только вам двоим, а ещё лучше –  предложите созвониться или встретиться.

Не следует  передавать посредством Интернета  реквизиты банковских карт, логины, пароли, одноразовые коды доступа, сеансовые ключи  к интернет-банкингу и мобильным приложениям.  Не совершайте покупки на сомнительных сайтах. Постарайтесь не использовать WI-FI в общественных местах для входа в приложения интернет-банкинга и оплаты услуг. Если вы обнаружили  чужую  карту,  в поисках  владельца не выкладывайте её фоторграфии в Интернет. Лучше отнесите находку в банк. А главное – не оставляйте свою пластиковую карту без присмотра.

Дмитрий ПЛАКСИН, следователь Чашникского РОСК,

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *