Маршрутами родного края

В последние выходные сентября в Парке Бессмертия прошли районные соревнования, посвящённые Всемирному дню туризма. Проводилось мероприятие с целью популяризации туризма как одного из средств воспитания подрастающего поколения, проверки готовности участников к туристским походам, повышения туристского мастерства.

Команды семи учреждений образования района приняли участие в прохождении семи этапов соревнования, преодолевали различные препятствия: петли, гать, маятник, проходили по бревну, переправлялись с помощью шеста, демонстрировали знания и умения в завязывании туристских узлов и в спортивном ориентировании. В перерывах между выходами на этапы у участников была возможность  попробовать настоящего туристского чая, приготовленного организаторами соревнований из числа работников Центра детей и молодёжи. Судьи оценивали не только скорость прохождения дистанции, но и качество выполнения каждого технического приёма.

Победителем соревнований стала команда Чашникской гимназии, второе место — СШ №1 г. Новолукомля, третье — СШ №4 г. Чашники. Дипломом за лучшее прохождение дистанции награждена команда Кащинской средней школы.

*   *   *

Во время летних каникул двенадцать учащихся объединений по интересам «Туристско-прикладное многоборье» и «Клуб интеллектуальных игр» Чашникского РЦДиМ вместе с педагогами  В. И. Рабцевичем и  С. Г. Сушковой совершили трёхдневный степенной поход по родному краю. Прошли участники похода пешком по территории трех районов — Чашникского, Бешенковичского, Лепельского, следуя по маршруту г. Чашники — место дислокации партизанского отряда В. Е. Лобанка — д. Сосняги — Святые источники «На крестах» — войсковая часть д. Заслоново Лепельского района. Протяженность маршрута составила свыше 50 км.

В Чашникском районе много памятных мест, архитектурных сооружений, имеющих богатую и интересную историю. В д. Коптевичи возле памятников ребята и взрослые не только почтили память павших, но и навели порядок, убрали мусор. Ведь главное — не просто побывать на памятном месте, но и внести свою маленькую частичку в доброе дело. Далее посетили краеведческий музей  в Иванской школе, где учитель истории В. В. Грибко помог совершить виртуальную экскурсию в богатое и уникальное историческое прошлое иванской земли. Много интересных, доселе неизвестных фактов о деревне, находящейся с Чашниками совсем рядом, узнали школьники.

Добрались туристы и до войсковой части 71327 (д. Заслоново, Лепельский район), посмотрели, как налажен быт солдат, побывали в казарме, клубе войсковой части, ознакомились с вооружением защитников Отечества, представленным здесь.

К слову сказать, погодные условия не радовали, в первую ночь шел проливной дождь. Но те душевное тепло и доброта, с которыми встречали участников похода люди в деревнях, предлагая помощь, не сравнятся ни с чем. Костер, походная каша, песни под гитару — незабываемые впечатления, которые останутся в памяти навсегда. А сколько нужного и полезного ребята сделали по пути, убирая мусор в местах отдыха и облагораживая памятные места! Если бы каждый из нас убирал хотя бы за собой, порядка на земле было бы гораздо больше.

В 2019/2020 учебном году в Чашникском РЦДиМ функционируют шесть объединений по интересам туристско-краеведческого профиля. На базе Центра открылся кружок для младших школьников «Юные туристы» (педагог Е. К. Булыня), на базе средней школы №1 г. Новолукомля — «Пешеходный туризм» (педагог А. Т. Гончаров).

В текущем году из средств районного бюджета приобретён туристский инвентарь и снаряжение, используемые не только при проведения занятий, но и для оснащения команд Чашникского района для участия в туристских соревнованиях и слётах (палатки, рюкзаки, коврики, карабины, верёвки и т. п.).

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *