Меняйте газовое оборудование в срок

У каждого из нас в доме или квартире есть газовая плита. Нормативный срок службы её устанавливается заводом-изготовителем и, как правило, не превышает 10-12 лет. Понятное дело, что за указанный срок основные элементы газоиспользующего оборудования теряют свои свойства: нарушается герметичность кранов и газопроводов, изнашиваются уплотнительные прокладки, может не срабатывать автоматика безопасности и другое.

Чтобы обеспечить безопасность при эксплуатации газоиспользующего оборудования, согласно Правилам пользования газом в быту потребители газа обязаны по истечении нормативного срока эксплуатации газоиспользующего оборудования, указанного в руководстве по эксплуатации (но не свыше 20 лет), произвести его замену.
Сроки планового технического обслуживания газоиспользующего оборудования следующие: плита и внутренний газопровод – 1 раз в 10 лет, колонка – 1 раз в год, котел – 1 раз в год. Обслуживание в жилищном фонде осуществляется на платной основе.
А что, если потребитель не выполняет указанные требования?
Во-первых, это может привести к взрывам, пожарам, отравлению угарным газом и гибели людей. И случаев таких хватает.
Так, в городе Держинске некоторое время назад в местную больницу был доставлен ребёнок с отравлением угарным газом в удовлетворительном состоянии. Расследованием установлено, что последнее техническое обслуживание котла проводилось в начале января 2015 года, дымовой канал был засорён строительным мусором, автоматика газового котла не работала.
Во-вторых, газоснабжающая организация выписывает предписания о необходимости замены газового оборудования, применяет меры административной ответственности, а также может отключить абонента от системы газоснабжения.

По интересующим вопросам обращайтесь в ПУ «Чашникигаз» по адресу: г. Чашники, улица Ленинская, д. 137, контактные телефоны 3-34-31, 3-34-29.

По материалам ПУ «Чашникигаз».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *