Отпуск по уходу за ребёнком

Определённые вопросы и проблемы возникают в семьях в связи с долгожданным событием — рождением ребенка. Многие из них сопряжены с трудовыми отношениями, отпуском по уходу за ребёнком.
На некоторые отвечает главный специалист областного управления Департамента госинспекции труда Г. А. Галай.


– Я работаю в частной организации по трудовому договору. Имею ли право на отпуск по уходу за ребёнком (внуком) до достижения им возраста трёх лет, если дочь выйдет на работу?
— Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребёнка в случае выхода матери ребёнка на работу (службу), учёбу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования на дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре на очной форме, а также если она является предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством).
В случае установления опеки над ребенком отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет предоставляется работающему опекуну.
Так что в случае выхода дочери на работу вы имеете право на данный вид отпуска.
Для назначения пособия по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет необходимо представить в организацию по месту вашей работы документы, предусмотренные подпунктом 2.9 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 №200, в том числе справку о выходе на работу Вашей дочери до истечения отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет и прекращения выплаты пособия.

— У меня заканчивается отпуск по беременности и родам. Необходимо ли писать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком? Могу ли я написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста двух лет, а не трёх?
— Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности. Наниматель обязан предоставить отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста двух лет на основании письменного заявления.

– У нас в семье двое детей: сыну 2,5 года, дочери 9 месяцев. Мне очень сложно справляться с двумя малышами. Может ли мой муж оформить отпуск по уходу за сыном до достижения им возраста трёх лет, учитывая, что я нахожусь в отпуске по уходу за дочерью до трёх лет?
– При наличии в семье двоих и более детей в возрасте до трёх лет вышеуказанный отпуск по уходу предоставляется одному лицу.

– Мне предоставлен отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Вправе ли я работать во время этого отпуска в другой организации?
– По желанию работника в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет он может работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

– Моему мужу предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет (сыну 2,5 года). Я сейчас беременна, и с 21.10.2019 мне предоставлен отпуск по беременности и родам. Обязан ли был муж выходить на работу с 21.10.2019?
– Отпуск по уходу за ребенком до трехлетнего возраста прерывается в случае предоставления матери ребёнка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании в установленном порядке.
Таким образом, предоставленный мужу отпуск прерывается, 21.10.2019 г. ему необходимо было выйти на работу. В противном случае это может быть квалифицировано как прогул (отсутствие на работе без уважительных причин).

– Включается ли время нахождения в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет в стаж работы, дающий право на трудовой отпуск?
– В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается время нахождения в отпуске по беременности и родам. В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет не засчитывается.

Подготовила Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *