На повышение эффективности

На тринадцатой сессии Чашникского районного Совета депутатов 28 созыва слушался отчёт председателя райсовета депутатов о своей работе, деятельности президиума и положении дел на подведомственной территории
Председатель районного Совета депутатов А. Д. Косов отметил, что проводится работа по разрешению вопросов обеспечения социально-экономического развития района, жизнедеятельности населения. В районе сохраняется стабильная социально-политическая обстановка, обеспечена положительная динамика в социально-экономическом развитии.

Район работает с положительной рентабельностью продаж, ростом выручки и с чистой прибылью (3148 тысячи рублей). По сравнению с прошлогодним на одно меньше стало убыточных организаций (сейчас 4). За 8 месяцев этого года инвестиции в основной капитал – 31,781 миллиона рублей. Темп роста –186 процентов; розничного товарооборота через все каналы реализации в январе-июле – 103,6 процента при задании 105.
За восемь месяцев производство сельскохозяйственной валовой продукции – 102,5%, в том числе животноводство – 101,4%, растениеводство – 106,3% к уровню прошлого года. По чистому результату все сельскохозяйственные организации сработали прибыльно.
Введено в эксплуатацию 2638 квадратных метров общей площади жилых домов (40,8 процента к годовому заданию).
Динамика роста среднемесячной заработной платы положительная, задание выполнено на 100,6%, темп роста к прошлому году – 118,4%, темп роста реальной заработной платы – 107,1%.
Вместе с тем не выполнены задания по индексу производства промышленной продукции, товарообороту общепита, объему строительно-монтажных работ, вводу в эксплуатацию жилых домов, экспорту товаров, прямым иностранным инвестициям.
Отмечается снижение уровня затрат «минус» 0,3% при задании «минус» 3.
В прениях выступили депутаты и приглашённые директор бумажной фабрики А. Е. Свилович, председатель Новолукомльского горисполкома В. В. Фадеев, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Г. П. Авижа.

По итогам обсуждения принято решение райсовета, направленное на то, чтобы продолжить работу по обеспечению общественной безопасности и трудовой дисциплины, укреплению правопорядка и предупреждению преступности, формированию у населения здорового образа жизни. Необходимо совершенствовать повседневную работу по благоустройству населенных пунктов и производственных объектов, наведению порядка на земле, рациональному использованию земельных ресурсов, развитию личных подсобных хозяйств граждан, активизировать работу по выполнению Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2018 г. № 357 «О пустующих и ветхих домах», широко освещать и пропагандировать в средствах массовой информации формы, методы и позитивный опыт организационно-массовой работы местных органов власти и депутатов всех уровней, органов территориального общественного самоуправления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *