Наша общая забота

Огромное внимание заинтересованными службами и ведомствами уделяется проблеме подростковой преступности. Закономерно, что наиболее активными юные правонарушители становятся летом, когда внимание со стороны педагогов и родителей ослаблено. Этот период – самый «горячий» для сотрудников милиции. Организация занятости и отдыха несовершеннолетних – то, на что направлена специальная межведомственная программа «Забота», которая рассчитана на период с 1 мая по 1 октября. О том, каким образом она реализуется на территории района, рассказали нам в инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД.

– В текущем году в районе наблюдается снижение подростковой преступности. В нынешнем году несовершеннолетними совершено 2 преступления, тогда как в прошлом за аналогичный период – 4. Не допущено краж подростками. Но с появлением в райцентре и Новолукомле торговых объектов с открытой выкладкой товаров возросло количество мелких хищений несовершеннолетними. Огорчает тот факт, что увеличилось количество ребят, которые игнорируют законодательство и появляются в нетрезвом виде или распивают спиртные напитки в общественных местах. Сейчас сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних проводится индивидуальная профилактическая работа с 36 подростками.
Главная цель мероприятий – предупреждение безнадзорности, организация отдыха и досуга несовершеннолетних, обеспечение контроля за их поведением. Поэтому постоянно проводились рейды в местах массового отдыха молодёжи, особенно в вечернее время, максимально вовлекались подростки для занятий в различных кружках, секциях, летних лагерях. Активными помощниками в организации труда и отдыха подростков являются члены РК ОО «БРСМ». Нынешним летом они организовывали работу студенческих отрядов, где ребята смогли подзаработать денег на предприятиях агропромышленного комплекса.
На базе первой школы Новолукомля работал круглосуточный лагерь «Патриот», который функционировал в три смены.
Во время работы оздоровительных лагерей во всех учреждениях образования проводились встречи сотрудников РОВД с подростками, в ходе которых затрагивались такие вопросы, как законопослушный образ жизни, соблюдение Правил дорожного движения, противопожарной безопасности, поведение на воде, в быту и другие. Организовывались дни открытых дверей в районном отделе внутренних дел, выступления кинологов с четвероногими помощниками.

Программа «Забота» проводится не первый год и уже можно судить о том, насколько она эффективна. Реализация данной программы действительно помогает добиться снижения уровня подростковой преступности, ведь так называемые «трудные» ребята находятся под постоянным контролем.
Хочется обратиться к родителям с просьбой уделять больше внимания времяпрепровождению их детей. Привлекайте их к полезным делам, которые не только разнообразят занятость детей, но и помогут избежать неприятностей.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *