Грамотно организовать

В нашем районе функционируют несколько общественных объединений. Одним из таких является Республиканское общественное объединение «Белая Русь», созданное в 2007 году.
Главный специалист районной организации по организационно-кадровой работе — Т. Н. Ерёмина. Татьяна Николаевна общественную нагрузку несет уже почти три года. Ровно столько же трудится технологом в районном отделе по образованию. Сама из Чашник, здесь окончила школу, работает. В Чашниках появилась и своя семья — муж, сын. Они поддерживают во всем.
Представители «Белой Руси» — постоянные участники различных благотворительных акций, проводимых в районе, а цель деятельности общественной организации — «содействие объединению прогрессивных сил общества, заинтересованных в построении сильной и процветающей Беларуси, социально справедливого общества».

Главный специалист по организационно-кадровой работе РОО «Белая Русь» Татьяна Николаевна Ерёмина.

«Активисты и представители наших первичных организаций (их в районе насчитывается 15) и в г. Чашники, и в г. Новолукомле участвуют во всех значимых мероприятиях, государственных и городских праздниках, благотворительных акциях, транслируют идеи и задачи общественного объединения «Белая Русь» в трудовых коллективах, — отмечает Татьяна Еремина. — Ведь каждый гражданин может реализовать свое право участвовать в социально-экономическом развитии страны, формировании гражданского общества и т. д.
Также в число поставленных задач входит просвещение граждан, регулярно (один раз в квартал) работают так называемые общественные приёмные, где ведётся обсуждение законопроектов, актуальных вопросов в огранизации жизнедеятельности граждан, разъясняются основные направления государственной политики. Мы стараемся заинтересовать жителей района, чтобы они сами проявляли инициативу, участвовали в решении актуальных вопросов на различном уровне, и прежде всего в нашем районе. Организовываем благотворительные акции, привлекаем внимание государственных органов, общественности, средств массовой информации к существующим проблемам.
Третий год подряд у нас проходит акция по оказанию помощи к началу учебного года папам, воспитывающим детей в одиночку. Чествуем в канун Дня матери и бабушек, кто выполняет такую же важную миссию по воспитанию только уже своих внуков, оставшихся в силу непреодолимой жизненной ситуации без мам.
В рамках акции «Безопасная дорога в школу» всем первоклассникам сельских школ ежегодно преподносятся в подарок фликеры.
Установилась также хорошая традиция поздравлять учреждения образования со значимыми событиями — юбилейными датами, в связи с праздничными мероприятиями. Так, ясли-сады №3 г. Новолукомля, №6 г. Чашники, средняя школа №1 г. Новолукомля получили по новому ноутбуку, ясли-сады №3, №7 — сертификаты на детское игровое оборудование, детский дом семейного типа — теплицу.
Уже который год ОО «Белая Русь» является партнером конкурса «Властелин села», который проводится по инициативе ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи». Сотрудничаем и с РОС «ДОСААФ», другими общественными организациями и структурами.
Традиционно от «Белой Руси» на День Независимости или в дни, близкие к этой дате поздравляем молодых женщин, ставших мамами.
Не обходятся без нас и трудовые коллективы в свои профессиональные праздники. Со своей стороны мы всегда адресуем не только поздравления, но и принимаем активное участие в награждении самых заслуженных работников в той или иной сфере.
Непосредственно с участием наших представителей развивается международное сотрудничество. «Белая Русь» взаимодействует с общественными объединениями других государств. Мы всегда рады вступающим с активной гражданской позицией, на данный момент районная организация Республиканского общественного объединения «Белая Русь» насчитывает 719 человек. И постоянно ведется работа по привлечению новых членов. Лидеры первичек оказывают в этом непосредственную помощь».
В рамках предвыборной кампании также проводятся определённые мероприятия с участием представителей РОО «Белая Русь».

Волонтеры от «Белой Руси» постоянно участвуют в благоустройстве памятных мест, воинских захоронений, посадке деревьев (акция «Сад надежды» в 2019 году, Аллея памяти).

В этом году учащаяся (ныне выпускница) Краснолукской детский сад-средней школы Полина Барковская принимала участие в конкурсе работ творческой молодёжи «Золотое перо «Белой Руси-2019» и в номинации «Это наша Победа. К 75-й годовщине освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков» удостоена диплома ІІІ степени. Так что это наша гордость.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *