Прокуратура подвела итоги

Прокуратура Чашникского района подвела итоги работы с обращениями граждан и надзора за исполнением законодательства о рассмотрении предложений, заявлений и жалоб за первое полугодие 2019 года. Об этом беседуем с прокурором Чашникского района советником юстиции С. С. Галимбовским. 

– Сергей Сергеевич, что показало обобщение законности и обоснованности разрешения заявлений и жалоб, поступивших в прокуратуру района за первое полугодие 2019 года?

– Отвечу так: работники прокуратуры района в анализируемом периоде к дисциплинарной и материальной ответственности за нарушения законодательства об обращениях граждан и соответствующего приказа Генерального прокурора Республики Беларусь не привлекались, что важно.

– А надзор за исполнением законодательства об обращениях граждан на предприятиях, в учреждениях и организациях выявил нарушения?

– К сожалению, да. Прокуратурой района проведено 2 проверки исполнения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, по их результатам внесено 2 представления. Итоги рассмотрения актов прокурорского надзора – 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

– Что показывает анализ обращений граждан, субъектов хозяйствования в прокуратуру района?

– Обращений граждан поступило 62 (за первое полугодие 2018-го – 63). Из них 24 (44) рассмотрено работниками прокуратуры района, полностью удовлетворены 5 (10), частично – 6 (4), направлены в другие органы и организации для рассмотрения – 33 (16), оставлены без рассмотрения – 1 (0).
Из разрешённых работниками прокуратуры обращений юридических лиц полностью удовлетворены 5 (17), частично – 1 (0), направлены в другие органы и организации для рассмотрения – 2 (0), прекращено производство в связи с отзывом – 1(4).

– С какими проблемами граждане чаще всего обращались к работникам прокуратуры?

– По вопросам надзора за исполнением законодательства о труде, административной ответственности, порядка деятельности организаций, организации работы с обращениями граждан, а также надзора в ходе досудебного производства, за соответствием закону судебных решений по гражданским делам и другим.
Так, полностью удовлетворены и признаны обоснованными 5 обращений, из которых 2 – по вопросам соблюдения законодательства о труде, 2 – об административной ответственности; 1 – по вопросам надзора в ходе досудебного производства, из которых 1 – на действия органов дознания.
Из всех рассмотренных обращений физических лиц частично удовлетворены 6, из которых 1 – по вопросам надзора за исполнением законодательства, 5 – на действия органов дознания. Касались они окончательного расчета при увольнении, удержаний из зарплаты, признания ребёнка находящимся в социально опасном положении и постановки его на учет.
В целом деятельность местных исполнительных и распорядительных органов, руководителей предприятий, организаций и учреждений по исполнению законодательства об обращениях граждан и юридических лиц можно признать удовлетворительной. Законность в данной сфере на территории района обеспечена на надлежащем уровне.

– Что скажете в дополнение отмеченному о качестве работы прокурорских работников с обращениями граждан, субъектов хозяйствования?

– В первом полугодии 2019 года повторных обращений в прокуратуру района не поступало, в срок свыше установленного не рассматривались, нарушения при разрешении обращений граждан в прокуратуре района не выявлялись.

Что показал личный прием граждан, представителей юридических лиц?

– Принято 75 граждан и 5 представителей юридических лиц (из них лично прокурором – 45 и 4 соответственно), по месту жительства и работы – 10 граждан.
Практикуется приглашение заявителей на прием для разъяснения им оснований отказа в удовлетворении жалоб и порядка самостоятельной защиты своих прав, в частности, в рамках гражданского судопроизводства.
В первом полугодии 2019 г. в книгу замечаний и предложений прокуратуры района записи не вносились (первое полугодие 2018 г. – 1).
Также в текущем году заявления граждан, содержащих критику работы правоохранительных органов района, в том числе размещенных в СМИ и сети интернет, не имелось. В ходе надзорной деятельности работы правоохранительных органов в текущем году замечаний в части работы с населением также не имелось.

– Спасибо, Сергей Сергеевич, за представленную информацию.

Беседовал Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *