С заботой о пожилых

Уже начался отопительный период, на улице заметно похолодало. Особенным в преддверии холодов является проявление заботы и поддержка одиноких и одиноко проживающих пожилых людей. Территориальным центром социального обслуживания населения проведена значительная работа в этом направлении: отремонтированы 7 печей, электропроводка в одном доме, установлено 8 пожарных извещателей в домовладениях одиноких пожилых граждан на сумму 2699, 97 рубля. Также 11 гражданам выданы автономные пожарные извещатели, приобретённые за счёт спонсорских средств. Двум гражданам пенсионного возраста из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь оказана материальная помощь в размере 190 рублей на ремонт печного отопления, 91 нетрудоспособному человеку оказана помощь в приобретении дров на осенне-зимний период в размере 2305 рублей. Из районного бюджета в 2019 году оказана государственная адресная социальная помощь в виде единовременного социального пособия на ремонт печного отопления одному гражданину пенсионного возраста на сумму 445, 23 рубля, 17 гражданам из числа пожилых граждан и инвалидов оказан данный вид помощи для приобретения дров на сумму 2434, 67 рубля.

Согласно статье 100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье о своих нетрудоспособных родителях обязаны заботиться их совершеннолетние трудоспособные дети: к примеру, привести печное отопление и электропроводку в соответствие с требованиями технических норм, установить автономный пожарный извещатель. К сожалению, многие забывают о своих обязанностях по отношению к тем, кто подарил жизнь, воспитал. Помните о своих родителях!

По материалам ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района» подготовила Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *