Секрет счастья Елены Смелковской

«Нужно любить детей и  принимать их  такими, какие они есть. Тогда семья будет жить счастливо», – считает Елена Смелковская.  Многодетная мама из Краснолук  рассказала районной  газете  о женских секретах благополучия и поделилась рецептами  семейного счастья.

Будни  большой семьи всегда наполнены хлопотами.  Супруги Смелковские  просыпаются рано и отправляются сначала  кормить живность. Затем Елена принимается за завтрак. К этому времени старшие девчонки уже начинают собираться на занятия, помогают одеться младшей. Позавтракав, дочки с мамой вместе идут в школу: Е.В. Смелковская  работает воспитателем в Краснолукской  детском саду –  средней школе.  Глава семьи следует в другом направлении  – Андрей трудится в Краснолукском лесничестве.

–  Дети должны помогать родителям по хозяйству. Иначе и 24 часов в сутках не хватит, чтобы успеть справиться, – говорит  многодетная мама. – Дочки знают, что, вернувшись со школы, им нужно  прибраться в доме, покормить  кур и прочее.  У каждой – свои обязанности.

  Муж и жена Смелковкие родом из Краснолук.  У Елены  есть два старших брата. У Андрея  – три младших брата и сестра. Поэтому супруги  с детства привыкли трудиться и не понаслышке знают, какова она,  жизнь сель-ской многодетной семьи.

Елена Смелковская  никогда не думала о переезде в город.  Ей хорошо на малой родине. В Краснолуках  муж с женой  приобрели  добротный дом, в котором уютно и всем хватает места.

– С появлением каждого ребёнка наше семейное счастье множилось. Старшей, Вере, уже 17. Средней, Кате, будет в ноябре 13. Младшенькая, Настя, учится во втором классе. С мужем стараемся вложить в них самое лучше, – делится Елена.

Стоит отметить, что Смелковские чтут православные традиции и учат детей жить   по Слову Божьему. Родители вместе с девочками часто совершают паломнические  поездки по святым местам.  Катерина и Анастасия ходят в Воскресную школу, действующую при местном храме.  

 Три сестры очень похожи: голубоглазые, с  шикарными светло-русыми косами и открытой доброй улыбкой.  Хорошо учатся,  Вера и Катя занимаются лёгкой атлетикой  –  девчонки становились призёрами и победителями спортивных соревнований различных уровней.  Елена вспоминает, что в школьные годы  была дружна со спортом, и её муж тоже «парень спортивный».  Так что в этой семье  образ жизни  –  здоровый.

 Зато характеры у девочек разные. Вера, как и полагается старшей сестре,  рассудительная  и ответственная. Катя более эмоциональная и суетливая, а Настя  –  золотая середина:  смышлёная и в меру непоседливая.

   На вопрос,  каково это и на работе, и дома всегда быть в окружении детей, Елена ответила, что это –  большое счастье.  Любовь, терпение  плюс  взаимовыручка  –  таков рецепт семейного счастья Смелковских.

  Ко Дню матери Вера, Настя и Катя обязательно делают подарки для самого  родного  человека.  Да и каждый день мама слышит от дочерей нежные слова, радуется успехам своих девчонок и старается сделать так, чтобы в жизни  её детей было  меньше слёз и разочарований.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *