Уроки грамотности от ФПБ

Профсоюзный урок в СШ №1 города Чашники.

С началом учебного года продолжились и профсоюзные уроки, стартовавшие в мае по инициативе ФПБ. Они прошли на базе городских школ района. С учениками старших классов первой и базовой школ райцентра встретились председатели первичных профсоюзных организаций Елена Позняк и Оксана Подрез.

В начале урока представители профсоюзов отметили важность таких уроков. Ребята узнали историю профсоюзного движения Беларуси, его роль и место в современных условиях.

Во время профсоюзного урока учащимся первой школы разъяснили права несовершеннолетних при трудоустройстве, рассказали, зачем нужен профсоюз и как он может защитить человека труда.

Например, школьники узнали, что закон допускает принятие на работу с согласия родителей подростков 14 и 15 лет, но при соблюдении следующих условий: работа должна быть лёгкой и не причинять вреда здоровью, не должна мешать процессу обучения и превышать 4 часа в день. При приёме на работу несовершеннолетних не устанавливается испытательный срок. Запрещается применение труда несовершеннолетних на вредном производстве, в ночное время. 

Для работников моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю, от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Чтобы школьники имели представление о работе профсоюзов, их вниманию был продемонстрирован фильм «Мы – вместе!».  

 Профсоюзные уроки всегда проходят познавательно и энергично. Использовались такие формы, как работа в группах, опрос и дискуссия. 

Ученикам, которые на пороге самостоятельной жизни, нужно знать историю, проблемы и перспективы развития профсоюзного движения, осознавать роль профсоюзной организации в защите социально-трудовых прав и гарантий работников. Благодаря профсоюзным урокам у старшеклассников формируется позитивное отношение к труду, повышается их правовая грамотность.

Наталья Стукалова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *