Я вижу

Масштабный благотворительный проект «Я вижу!» по диагностике состояния зрения и оказанию офтальмологической помощи детям из сельской местности в 2019 году был запущен в Витебской области. Его организаторами являются Белорусский детский фонд и компания velcom | A1 при поддержке Витебского облисполкома и Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Витебская область стала четвертым регионом Беларуси, где реализуется этот проект.

В течение года мобильные бригады врачей-офтальмологов посетят 19 районов Витебской области и  проверят зрение у 14 000 учащихся сельских школ. Осмотры по месту учебы помогают вовремя заметить возможные проблемы со зрением и оперативно начать необходимое лечение. Для эффективной работы медиков в регионе организаторами оборудованы два автомобиля с необходимым портативным оснащением.

В Чашникском районе выездные бригады врачей проводили осмотр в сентябре. Посещены все восемь учреждений образования района, расположенных в сельской местности. За этот период офтальмологи проверили зрение 291 ребенка. На каждого учащегося был заполнен бланк «Осмотр офтальмолога» в двух экземплярах, один из которых направлен  в территориальную организацию здравоохранения, где наблюдается несовершеннолетний. В зависимости от результатов осмотров и установленных диагнозов школьники получили рецепты на очки или необходимые медикаменты, а также памятки с полезными советами по сохранению здоровья глаз и правильному зрительному режиму.

При необходимости дети могли получить направление в Витебский областной детский клинический центр для углубленной диагностики, консервативного или оперативного лечения. Классным руководителям учащихся даны рекомендации по рассадке школьников в классе.

Проект «Я вижу!» призван сделать офтальмологическую помощь более доступной для детей, проживающих в сельской местности. Эффект такой помощи огромный: чем раньше нарушения зрения будут выявлены врачами, тем больше шансов не допустить развития серьезных патологий в будущем.

Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *