В жизни не как в кино

Сегодня оперативники отмечают свой профессиональный праздник. Уже более века они раскрывают преступления и делают всё возможное, чтобы люди чувствовали себя защищёнными.
Прошло сто лет, а задачи сотрудников угрозыска не изменились – вычислить преступника и не позволить ему избежать наказания.
В числе тех, кто пишет летопись нового столетия УГРО, сотрудники службы Сергей Новиков, старший оперуполномоченный группы розыскной работы, и Роман Ширко, зональный оперативный сотрудник ОУР Чашникского РОВД.

Сергей Новиков и Роман Ширко.

Сергей пришёл в отдел внутренних дел после службы в армии, начинал конвоиром изолятора временного содержания. Конечно, об уголовном розыске тогда можно было лишь мечтать. Служба в этом отделе во все времена считалась престижной.
Сергей Новиков заочно получил высшее юридическое образование. Как раз в это время освободилось место в угрозыске. Профессиональную деятельность в новом отделе он начинал оперуполномоченным, а через год был назначен старшим оперуполномоченным. Толкового работника заметили. Его умение долго, терпеливо искать разгадку преступления, просмотреть и проанализировать большое количество информации помогают в работе. Розыск без вести пропавших, преступников и госдолжников входит в обязанности молодого опера. На его счету немало найденных потерявшихся, задержанных преступников.
Сергей хорошо помнит одно из громких дел по розыску мошенника. Долгое время его не могли поймать. Но старший оперуполномоченный смог с точностью до метра вычислить его местонахождение. Преступник был задержан в Минске. О том, как это удалось, он не рассказывает. Профессиональный секрет.
Не меньше своих тонкостей в работе и у его коллеги Романа Ширко. Несмотря на небольшой стаж работы в угрозыске, молодой сотрудник проявил себя с хорошей стороны. Именно поэтому его в буквальном смысле переманили из Оршанского РОВД, куда уроженец райцентра был распределён после окончания Академии МВД Республики Беларусь.
Время не стоит на месте. И работа оперов – тоже. Преступники, желающие завладеть чужим имуществом, становятся всё изощрённее и изощрённее. Появляются новые виды правонарушений, одно из таких – киберпреступления. Основная деятельность молодого оперативного сотрудника сейчас направлена на раскрытие данного вида преступлений. С каждым днём увеличивается количество случаев хищений с банковских карточек. Число таковых растёт и в районе. Мошенники, пользуясь доверием и наивностью граждан, снимают средства с карточек.
По словам Романа, вычислить таковых крайне сложно. Основной упор в работе делается на профилактику. Постоянно разъясняет гражданам, что пин-коды карт следует хранить в тайне. Нельзя распространять личные данные (паспортные), логин и пароль доступа к системе Интернет-банкинга, откликаться на просьбы о финансовой помощи в соцсетях.

По случаю профессионального праздника Сергей Новиков и Роман Ширко поздравляют своих коллег, желают им крепкого здоровья и оперативного везения.  

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *