Архивы на полках не пылятся

Этот год для работников Чашникского районного архива юбилейный. Двадцать лет назад было принято решение об образовании соответствующей службы. Так и пролетело время – в трудах и повседневных хлопотах.
Коллектив архивистов небольшой. Трудятся здесь всего четыре человека. А вот объём работы приходится выполнять более чем приличный.

Коллектив Чашникского районного архива во главе с директором И. В. Супредко (вторая слева).

– Отвечаем за сохранность документов – это главная наша задача, – поделилась директор Ирина Супредко. – Плотно взаимодействуем с организациями района. На сегодня архив контролирует 69 организаций. В основном государственные, есть и негосударственные. Плюс общественные объединения. Соответствующую работу нужно вести с полной ответственностью. Ведь законом определено, что срок хранения документов по личному составу в архивах на местах составляет 75 лет. Граждане постоянно осуществляют социально-правовые запросы. Их нужно выполнять.
На Чашниччине для хранения дел по личному составу практически во всех организациях выделены помещения. Документы проходят научно-техническую обработку, составляются описи. Всё, как положено по инструкциям. Важен порядок.
Архивисты за этим тщательно следят. За два десятка лет в службе сменилось несколько руководителей. Первой заведующей стала в 1999 году Е. В. Аксючиц. Далее службу возглавляли Т. А. Чеклина, Г. В. Козлова, И. С. Цыгель. С 2004-го в должности руководителя – И. В. Супредко. Нынешний директор – работник заслуженный. Ирину Владимировну в разные годы награждали Почетными грамотами главного управления юстиции Витебского облисполкома, Чашникского райисполкома. В 2015-м руководителя занесли на Доску почёта главного управления юстиции Витебского облисполкома.
Успехи директора, конечно же, были бы невозможны без помощи коллег. 18 лет отработала в учреждении Э.Э. Сорокотяго. Настоящий старожил архивного дела. Специалист с большой буквы – Ю. А. Лавренова. С 2012 года в архиве появилась штатная единица главного бухгалтера. На эту должность пришла работать З. Я. Мартинович. Её, способную решить любой вопрос по компетенции, коллеги называют финансовым богом.
Дружный и сплоченный коллектив, дающий результат. В текущем году на основании сведений в имеющихся на хранении документах выдано архивных справок по обращениям граждан 108 штук, по запросам организаций – 236. И это лишь маленькая толика работы. На полках службы – тысячи дел. Так и хочется добавить здесь традиционное – пылятся. Но нет. Архивы с годами не покрываются пылью. За этим специалисты тоже следят. Архивная документация хранится и ждёт своего времени. В любой момент может прийти тот или иной запрос. И казавшиеся ненужными тома вдруг станут играть очень серьёзную роль. Такова специфика этой очень нужной всем нам службы.

6 октября в нашей стране отмечается День архивиста. С удовольствием поздравляем работников Чашникского районного архива с профессиональным праздником. Желаем успешной работы. Пусть всё и всегда получается на отлично

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *