Все песни — для мам

В минувший вторник поздравления и самые тёплые пожелания принимали мамы райцентра. Им посвящался праздничный концерт, что прошёл в городском Доме культуры и собрал женщин разных возрастов и профессий.

Вокальная группа ансамбля «Талака» Витебской областной филармонии поёт для чашничан.

Во время праздничного мероприятия мам поздравил председатель районного Совета депутатов А. Д. Косов. Он отметил, что мама для каждого из нас является самым дорогим человеком. Мама — любовь и забота, тепло и надежда, вера и сила, вдохновение и уют. Материнская любовь делает нас сильнее, помогая справляться с трудностями, верить в себя и свои силы.

— Быть матерью — большое счастье и огромная ответственность, — подчеркнул Александр Дмитриевич. — Социальная политика в нашей республике в первую очередь направлена на поддержку семьи, материнства и детства. Повышение рождаемости, создание благоприятных условий для воспитания и полноценного развития молодого поколения всегда будут первоочередными заботами. Поддержка женщин-матерей, помощь семьям — важнейшие задачи власти. Здоровье матери и ребёнка приоритетны для здравоохранения.
В Чашникском районе в этом году на свет появилось 153 малыша, а это значит, что счастливых женщин стало больше. Особые слова благодарности были адресованы мамам, воспитывающим троих и более детей. Многие из них успешно сочетают заботу о детях с трудовой и общественной жизнью района. На сегодня в районе проживает 281 многодетная семья, в них воспитывается 925 несовершеннолетних ребят. В текущем году статус многодетных получило 27 семей. В Витебской области с целью повышения престижа материнства и укрепления союза семьи присуждается премия имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко.
Уважение и почёт женщинам, воспитывающим троих и более детей, тем, кто обогрел своей любовью ребят, оставшихся без попечения родителей.
Александр Дмитриевич пожелал всем семейного благополучия, мира, радости и добра, крепкого здоровья. А ещё — чтобы рядом всегда находились надёжные мужчины, чувство гордости за детей никогда не покидало.
Подарком для всех присутствующих стал концерт вокальной группы ансамбля «Талака» Витебской областной филармонии. Приезжие артисты с первой минуты очаровали зал. Со сцены звучали белорусские, русские, украинские песни. Многие из них, как, например, «Малиновки заслышав голосок», «Снег кружится», «Мечты сбываются», «Желаю, чтоб вы все были здоровы» и другие, зрители исполняли вместе с артистами. Высокий уровень исполнительского мастерства, которое включает в себя виртуозность, ансамблевую слаженность, энергетику, живое многоголосное пение, покорил публику. Концерт прошел на одном дыхании. Благодарная публика, наслаждаясь душевными песнями талантливых исполнителей, отвечала бурными, горячими аплодисментами.
Коллектив областной филармонии подарил хорошее настроение зрителям.

На днях премия имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко была вручена и нашей землячке, Наталье Петровне Кравцевич, которая работает санитаркой в Новолукомльской центральной районной больнице и вместе с супругом воспитывает шестерых детей. Всего же в нашем районе 18 матерей удостоены этой премии, 31 женщина награждена орденом Матери. На Чашниччине в 25 опекунских семьях воспитывается 29 детей, в 15 приёмных — 22 ребёнка, в доме семейного типа — 5.    

Наталья СТУКАЛОВА.

  

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *