17 ноября — день выборов

депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.
Свой голос за одного из кандидатов отдать можно будет в этот день с 8.00 до 20.00 на участке для голосования.


С собой надо взять документ: бюллетень выдаётся при предъявлении паспорта гражданина РБ, военного билета (для военнослужащих срочной службы), служебного удостоверения работника государственного органа (организации), водительского удостоверения, пенсионного удостоверения, удостоверения инвалида (при наличии в нем фотографии), студенческого билета либо справки органа внутренних дел, подтверждающей личность гражданина (в случае утраты (хищения) паспорта).
Каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается.
Чтобы голос избирателя был учтён, надо правильно заполнить бюллетень: если в бюллетень внесены фамилии нескольких кандидатов, поставить надо любой знак в пустом квадрате против фамилии только одного кандидата, за которого отдаёте свой голос, или в квадрате против всех кандидатов. Если знаки поставлены более чем в одном квадрате или не поставлен знак ни в одном, бюллетень признаётся недействительным.
Слабовидящие избиратели могут воспользоваться имеющимися в участковой комиссии увеличительным стеклом, лупой, незрячий избиратель может заполнить бюллетень самостоятельно с помощью специального трафарета. Для голосования инвалидов-колясочников, других избирателей с нарушением опорно-двигательной системы подготовлены специальные места для заполнения бюллетеней.
Если избиратель по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не сможет в день выборов прийти в помещение для голосования, он вправе письменно или устно обратиться в соответствующую участковую комиссию с просьбой организовать голосование по месту его нахождения. Избиратель может передать такую просьбу в участковую комиссию при содействии других лиц, например, родственников, соседей. Официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования не требуется.
Избиратель может обратиться с просьбой об организации голосования по месту своего нахождения в день выборов в любое время после образования участковой комиссии, а в день выборов — до 18.00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *