На высоком уровне

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11-12 ноября посетил с официальным визитом Австрию. В Вене в узком и расширенном составах прошли переговоры Главы белорусского государства с Федеральным президентом Австрии Александром Ван дер Белленом. Лидеры стран обсудили продолжение торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества, которое уже находится на достаточно высоком уровне. В центре внимания были и политические вопросы.

Президент Беларуси также провел переговоры с председателем Национального совета Австрии Вольфгангом Соботкой и председателем Австрийской народной партии, депутатом Национального совета Австрии Себастьяном Курцем.
Александр Лукашенко принял участие в работе австрийско-белорусского бизнес-форума.
В завершение его был подписан ряд документов, которые принесут в копилку двустороннего товарооборота более $200 млн. В Вене во время официального визита Главы белорусского государства также были подписаны совместная декларация об укреплении сотрудничества в области связи, информационно-коммуникационных технологий и развития широкополосной сети 5G, соглашение о научном сотрудничестве между НАН Беларуси и Австрийской академией наук.
«Австрия – важнейший и надежный партнер Беларуси в нашей общей Европе. Мы придаем большое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества и в полной мере удовлетворены позитивной динамикой белорусско-австрийских отношений», – заявил Александр Лукашенко.
«Нам интересен австрийский опыт во многих сферах, который вполне может быть применим в Беларуси», – сказал Президент. – Порядок, дисциплина и высочайшая ответственность – бренд Беларуси».
Александр Лукашенко видит положительную динамику и высокую степень доверия в политическом диалоге между Минском и Веной. В значительной степени, считает он, этому способствовало изменение подходов ЕС к Беларуси. «Вместе с тем необходимо отметить, что даже в самые непростые времена Минск никогда не рассматривал вопрос о применении ответных ограничительных мер в отношении австрийских граждан и субъектов хозяйствования и ЕС в целом. А могли бы напакостить вам очень сильно», – заметил Глава государства.
Александр Ван дер Беллен констатировал определенное сближение между Беларусью и Евросоюзом, и визит белорусского лидера является частью этого процесса. «Для меня лично ваш визит в Вену особенно важен. Прежде всего после моего собственного визита в Беларусь в 2018 году при открытии мемориала в Малом Тростенце», – сказал Федеральный президент. Он отметил, что многие австрийцы пока мало знают об этом месте памяти по сравнению с другими крупными концентрационными лагерями, которые действовали на территории Европы в годы войны.
«Мы ценим ваш интерес к углублению отношений и хотели бы сказать, что это взаимно. Мы будем оставаться в контакте. И это будет не последний визит в Австрию и Беларусь», – заключил Александр Ван дер Беллен.

Источник: БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *