Обозначьте себя в темноте

В январе-октябре текущего года на территории республики совершено 2 750 дорожно-транспортных происшествий, в которых 395 человек погибли и 2 939 получили травмы. При этом в темное время суток произошло 870 ДТП, в которых 202 человека получили смертельные травмы, 833 – ранения.
От общего количества погибших в ДТП в темное время суток 68,3% (138) составляют уязвимые участники дорожного движения (пешеходы, велосипедисты, возчики).


В целях минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения, повышения эффективности работы органов внутренних дел по устранению причин и условий дорожно-транспортного травматизма в темное время суток Госавтоинспекция проводит с 19 по 24 ноября масштабную информационную кампанию «Время стать заметным!». В рамках данного меро-приятия сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД проводят рейды в тёмное время суток, «отрабатывают» нерегулируемые пешеходные переходы, участки автодорог, улиц населённых пунктов, где наибольший риск наезда на пешеходов, велосипедистов. Кроме этого, организована разъяснительная работа в трудовых коллективах, по месту жительства.

Световозвращатели – специальные устройства, которые ярко светятся в темное время суток в свете фар и являются единственным средством, увеличивающим контраст фигуры человека. А это значит, что возможность увидеть его на расстоянии, вовремя среагировать и затормозить у водителей увеличивается в разы.

 Сотрудники Госавтоинспекции утверждают: чем больше фликеров, тем лучше. Пешеходам они рекомендуют обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, прикрепить на ремень и сзади, например, на рюкзак. Что касается велосипедистов и возчиков, то им рекомендуется отправляться в путь в тёмное время суток в специальном светоотражающем жилете.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *