Ваш персональный спасатель

Проблема травмирования и гибели людей на пожарах всегда остро стоит перед спасателями. Часто человек, придя домой после напряженного рабочего дня, ставит на плиту разогреваться еду, включает телевизор и забывает о бурлящих кастрюльках-сковородках. В лучшем случае можно обойтись испорченной посудой. В худшем…

Своевременно обнаружить возгорание или задымление, предотвратить пожар помогает автономный пожарный извещатель. Чтобы не быть голословными, приведём пример, который доказывает: будь установлен АПИ – беды не случилось бы …

В один из будних вечеров поступил звонок в центр оперативного управления Чашникского РОЧС. Со словами «Чувствую запах гари из окна» звонила бдительная жительница г.Новолукомля.
По указанному адресу выехали подразделения МЧС. Однако по прибытию на место не сразу удалось установить, из какой квартиры идёт дым. Лестничная клетка уже была задымлена. При квартирном обходе обнаружили источник. Причина задымления банальная – оставленная на плите пища.
Хозяйка готовила ужин и отвлеклась, чтобы помочь ребёнку с выполнением домашнего задания. Про плиту забыла. Когда почувствовала запах гари, опомнилась и сразу предприняла меры: убрала посуду с подгоревшей едой с плиты и открыла окна для проветривания жилища. Именно в этот момент и появились сотрудники РОЧС в дверях квартиры.
Хорошо то, что хорошо заканчивается. А если бы в этой ситуации женщина вовремя не почувствовала запах, уснула или отлучилась в магазин? Тогда не избежать беды.
Чашникский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает всем читателям, что пожар распространяется и становится неконтролируемым в течение нескольких минут или даже секунд.
Спасатели рекомендуют установить в квартирах и частных домах автономные пожарные извещатели. Они защитят вас и ваше имущество. При обнаружении первых признаков задымления прибор подаст громкий сигнал, способный разбудить спящего человека или оповестить соседей о надвигающейся угрозе.

Задумайтесь! Может, пришло время не просто наблюдать за чужими ошибками и упущениями, а делать выводы и, самое главное, принимать соответствующие меры! Не станьте жертвой собственной халатности!

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *