Безопасность прежде всего

На очередном заседании районного исполнительного комитета с участием начальника Витебского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь С. Н. Мелешко рассматривалась реализация требований Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». 

С информацией выступил заместитель председателя райисполкома М. В. Папко.
Михаил Викторович отметил: разработан и реализуется План мероприятий райисполкома, действует районная комиссия по реализации положений Директивы №1, ряд мероприятий организационно-практического характера выполняется на местах. Решением райисполкома разработана и утверждена Инструкция о системе управления охраной труда в районе, субъектами системы являются райисполком и его структурные подразделения. На реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда предприятия израсходовали в этом году 200,4 тысячи рублей.

Центром гигиены и эпидемиологии организованы надзорные мероприятия на 41 производственном объекте, на контроле УЗ «Новолукомльская ЦРБ» – прохождение обязательных медосмотров, систематически ведётся работа по формированию здорового образа жизни.

Отделом внутренних дел райисполкома принимается ряд профилактических мер по недопущению нарушений общественного порядка, профилактике правонарушений. Сотрудниками отдела по чрезвычайным ситуациям обследовано противопожарное состояние 4 562 частных жилых домов и квартир, совместно с РОВД, другими субъектами профилактики проведено 47 рейдов по обеспечению пожарной безопасности, изучению условий проживания в многодетных семьях, одиноких и одиноко проживающих, ведущих асоциальный образ жизни и другое.

Решать проблемы, связанные с обеспечением безопасности, при отсутствии средств следует поэтапно, проявляя инициативу, во взаимодействии с другими заинтересованными. Специалисты госпожнадзора всегда должны быть помощниками в этом.
Необходимо повысить ответственность на местах за условия и охрану труда.
Сухая растительность представляет определённую опасность, потому вопрос решать надо уже сейчас, чтоб не случилось подобное тому, как пылала сухая трава у дороги Чашники-Новолукомль, напротив Лукомльской ГРЭС.

Немало бед исходит от тех, кто торгует спиртными напитками, значит более активной должна быть позиция всех заинтересованных в отношении таких продавцов. Влияние смотровых комиссий надо увеличить на местах, организовывая мероприятия и вовлекая в них население. Всё это вместе способно положительно повлиять на криминогенную ситуацию.
Важнее нет вопросов, чем связанных со здоровьем и жизнью людей, и мелочей здесь быть не может, подвёл итог разговору председатель райисполкома Л. В. Плешко.

Однако в текущем году
– зарегистрированы 1 смертельный несчастный случай и 2 производственных несчастных случая, отнесённых к категории тяжёлых;
– совершено 6 дорожно-транспортных происшествий (в минувшем году – 5), в которых погибли 2 человека (в прошлом – не было), 7 получили ранения (столько же и в предыдущем). Одно дорожно-транспортное происшествие совершено нетрезвым водителем;
– произошло 11 пожаров, на которых погибли 2 человека (в минувшем году 27 и 3 соответственно);
– по итогам трёх кварталов зарегистрировано 213 преступлений (на уровне прошлого года), в том числе 13 тяжких и особо тяжких. Увеличилось количество их, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *