Эксплуатируйте печь правильно

Несмотря на то, что в настоящее время широкое распространение получила система центрального отопления, печное также часто встречается в домах. С наступлением холодов Чашникский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает о правилах пожарной безопасности при их эксплуатации.


В сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать её перекала. В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины.

В отопительный сезон очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в два месяца. Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на полу металлический лист размерами не менее 50х70см. Можно выполнить подобное из кирпича. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не оставляйте открытыми топочные дверцы. Это прямой путь к пожару. Держите не менее чем в полутора метрах от печи дрова, одежду, мебель. Золу и перегоревшие угли выбрасывайте не ближе 15 метров от строений. Не оставляйте без присмотра топящуюся печь и не позволяйте детям самостоятельно её растапливать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *