Губит змий зелёный

За 10 месяцев 2019 года на территории Чашникского района произошло 12 пожаров, в которых погибли 2 человека. За аналогичный период 2018-го – 29 пожаров с тремя погибшими.
Всего за последние три года (2017-2019) на территории района от пожаров погибли 9 человек. Причем 7 из 9 (а это 78 процентов) на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

Такая статистика настораживает и заставляет задуматься. Люди в состоянии алкогольного опьянения теряют бдительность и контроль над своими действиями. Каждая выпитая рюмка не проходит для организма бесследно. Искушение зелёным змием проходят далеко не все. Отсюда и сгоревшие дома, и погибшие люди.
Два пожара, что произошли в этом году в нашем районе и унесли жизни – яркие примеры халатного отношения к своей жизни и пренебрежения безопасностью.
В д. Замочек в начале года погиб мужчина, 1953 г.р. Одиноко проживающий пенсионер был склонен к злоупотреблению спиртными напитками, курил. Состоял на обслуживании в Территориальном центре социального обслуживания населения. В момент пожара находился в алкогольном опьянении. Причиной трагедии стало неосторожное обращение с огнём при курении.
Что тут ещё скажешь? Люди сами творцы своей судьбы, и подходить так безответственно к безопасности и губить жизнь – наивысшая степень неуважения к себе в первую очередь.
Ещё один пожар, унёсший жизнь, произошёл в январе этого года в жилом доме в деревне Проземле. Мужчина, 1957 года рождения, проживал в доме своей родственницы по устной договорённости. Пенсионер злоупотреблял алкоголем, курил. Как следствие, неосторожное обращение с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения, смерть и сгоревший дом. На учёте в органах социальной защиты, у врача-нарколога не состоял. К уголовной ответственности не привлекался. Но дружба с сигаретой и бутылкой лишила мужчину жизни.
Пепел на месте дома и слёзы родных. Посмотрите на снимки. Этого ли хотели хозяева домов, когда тянулись за очередной рюмкой?
Да, оставить вредные привычки не просто, но возможно. Подумайте о детях, внуках, родителях, соседях. Они не хотят страдать от такого безобразного образа жизни других!

В очередной раз МЧС напоминает о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности. Куда лучше принять профилактические меры и пожар предупредить, чем потом тушить.
Будьте внимательны в вопросах собственной безопасности, проявите заботу к тем, кто находится рядом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *