Есть чем гордиться!

В Центральном Доме офицеров Республики Беларусь состоялась торжественная церемония чествования военнослужащих срочной службы, добившихся лучших результатов в боевой подготовке по итогам учебного года.

Министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков вручил часы 60 лучшим военнослужащим из разных воинских частей и соединений Вооруженных Сил. Почетными гостями церемонии в тот день стали и мамы военнослужащих, прибывшие в столицу из разных уголков нашей страны. Такое приглашение не случайно, ведь в первую очередь именно мама закладывает в своего сына те качества, которые ценятся в современном обществе.

– Мне очень приятно продолжить добрую традицию – чествование лучших военнослужащих срочной службы вместе с их мамами, – подчеркнул в своем выступлении глава оборонного ведомства. – Я благодарен вам за службу, вы стали лучшими в этом году. Солдатский хлеб никогда не был легким. И тот человек, который попробовал этот хлеб, может по праву называться мужчиной. Вооруженные Силы больше чем на четверть состоят из военнослужащих срочной службы. Они принимают непосредственное участие в обеспечении национальной безопасности нашей страны. Благодаря их профессионализму и ответственному отношению к делу никто не пытается вести диалог с Беларусью с позиции силы. За время службы вы стали высококлассными специалистами. Вас можно назвать надежными защитниками Отечества.

Генерал-лейтенант Андрей Равков выразил благодарность женщинам за воспитание настоящих патриотов, достойно несущих службу, и вручил им цветы и благодарственные письма:

– Дорогие мамы, я пригласил вас, чтобы лично выразить благодарность за тот нелегкий труд, который вы вложили в воспитание этих парней. Именно вы помогаете стать личностью, найти свое место в жизни, подсказать, поддержать в тяжелой ситуации. Спасибо вам!

Министр обороны напомнил, что вскоре начнется новый учебный год, в войска прибудет новое пополнение. И военнослужащие, которые собрались в этом зале, должны помочь молодым солдатам быстрее адаптироваться к армейской жизни, подсказать, поддержать, помочь.

Среди тех, кто в тот день принимал поздравления от Министра обороны был и наш земляк, житель Новолукомля гвардии рядовой Александр Кузьминич со своей мамой Галиной Александровной.

Носить тельняшку и голубой берет десантника, совершать прыжки с парашютом было давней мечтой парня. К ней молодой человек шел не один год. Служить попал в прославленную 103-ю отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду.

За добросовестное отношение к службе, успехи в боевой учебе и трудолюбие гвардии рядовой Александр Кузьминич неоднократно поощрялся командирами. За весь период службы воин-десантник успел принять участие во многих учениях.

– Армейские будни стали для меня пока самым запоминающимся отрезком в жизни. О службе обязательно расскажу своим родным и друзьям по возвращении в родной Новолукомль, – рассказал гвардии рядовой Александр Кузьминич.

– Мой Саша всегда был активным мальчиком, хорошим и послушным ребенком, – рассказала Галина Александровна. – И он очень хотел попасть служить именно в cилы специальных операций. Он очень обрадовался, когда его отправили служить в 103-ю отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду. Через месяц, когда мы всей семьей приехали поздравлять сына с принятием Военной присяги, увидела, что он изменился в лучшую сторону. Стал взрослее, мужественнее. Мы им очень гордимся!

Кирилл Клинцевич, фото автора

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

18 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

20 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

22 часа ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

23 часа ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

2 дня ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago