Из дизайнеров – в пекари

Витебчанка Екатерина, поступая в Витебский государственный технологический университет на престижную специальность «коммуникативный дизайн», и не думала, что когда-нибудь у нее появится свое дело, причем в сфере, далекой от рекламной деятельности. Хотя навыки, приобретенные за годы учебы, девушка не только не растеряла, а приумножила и нашла им достойное применение, как и имеющемуся творческому потенциалу.

Вот в годы студенчества все и началось, а история знакомства с городом энергетиков стартовала еще раньше. Именно та, некогда мимолетная встреча с жителем Новолукомля Алексеем, стала судьбоносной и определила будущее не только Екатерины, но и молодого человека, впоследствии ставшего ей супругом.

Но обо всем по порядку. Активная и деятельная студентка с лучезарной улыбкой и кучей планов на жизнь не могла представить ситуацию «спонсорской» помощи от родителей, и в один прекрасный день устроилась на работу официанткой в одно из витебских кафе «Арена-пицца». На пятом курсе Екатерина уже была управляющей кафе, успешно совмещала учебу и работу. По словам Кати, было очень сложно, но желание быть независимой от родителей в финансовом отношении преобладало.

А когда девушка вышла замуж, переехала в Новолукомль. Здесь также получила определенный опыт работы в сфере торговли и обслуживания. Не забывала и рекламную деятельность.
Но Екатерине всегда хотелось быть хозяйкой чего-то уютного, домашнего, и речь не о своем жилье (благо, у молодых оно было), а небольшого кафе, где бы можно было не спеша посидеть за чашечкой кофе, съесть мороженое или попробовать ароматную выпечку, поделиться новостями и встретиться с друзьями.

Воплощение мечты началось с оформления необходимой документации, налаживания взаимодействия с соответствующими службами. Трудоемко, затратно по времени, но дорогу осилит идущий. Екатерина, решив открыть своё дело, стала на учет в службе занятости, отучилась на курсах «Основы предпринимательства», в связи с этим была получена субсидия из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в размере пятнадцати бюджетов прожиточного минимума. Пошли в дело, конечно, и свои финансовые вложения, и кредитные средства.
«На курсах «Основы предпринимательства», на которые я была направлена отделом занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, – говорит Екатерина, – было много полезной информации, применимой в практическом отношении. Приходили юристы-практики, работники банковской сферы, обслуживания, на конкретных примерах объясняли алгоритм действий предпринимателя в той или иной ситуации. Знания и навыки, полученные на курсах, очень помогли».

Все получилось, и в середине сентября по улице Энергетиков в Новолукомле открылось кафе-пекарня «Хлебная лавка». Уютное местечко для приятного времяпрепровождения, широкий ассортимент кофе, выпечки, напитков, мороженого. Чтобы описать атмосферу этого заведения, нужно его обязательно посетить, а попробовав однажды вкуснейший ржаной хлеб, слойки с начинкой, капкейки, пирожные, чизкейк, «улитки» с корицей, штрудели с вишней и многое другое, невозможно не вернуться сюда снова.

В семье Габриель и муж, и жена поддерживают друг друга во всем, а это неотъемлемая составляющая успешной семейной жизни и бизнеса в том числе. Покупателей и посетителей, по словам Екатерины, хватает, многие стали уже постоянными клиентами, что не может не радовать.

Пожелаем Екатерине Габриель успехов в этом «вкусном» и нужном деле, процветания «Хлебной лавке», ведь, как говорится в известной пословице, «Хлеб – всему голова!»

Елена, жительница г. Новолукомля:
– Очень рады, что у нас в городе открылось такое уютное заведение со свежей выпечкой, ассортиментом кофе, где можно отдохнуть и в выходные, и в будни. И что немаловажно, можно и домашним принести вкусняшек, все упаковывается на месте. Обслуживание на высшем уровне, спасибо.

Ирина, гостья города энергетиков:
– Приятное место, комфортная атмосфера, вкусная еда. Хорошо, что друзья познакомили с «Хлебной лавкой», будем чаще теперь приезжать в Новолукомль.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *