Когда возраст золотой

Наталья Томашева – человек довольно хорошо известный в нашем районе. Как на нее внимание не обратить? Танцующая энтузиастка уважаемого возраста невольно притягивает взоры публики, а концерты с участием возглавляемых ею коллективов неизменно радуют зрителей.
Уйдя на заслуженный отдых, женщина не могла сидеть без дела – организовала танцевальный коллектив «Золотой возраст»», где собрались те, кому за 55. Несколько раз в неделю в первой половине дня хореографический зал Новолукомльского Дворца культуры в распоряжении танцующих женщин.

Участницы танцевального коллектива «Золотой возраст» с удовольствием готовятся к выходу на большую сцену.

Весёлая компания, интересные собеседники – всё то, что объединяет женщин «Золотого возраста». А ещё умение над собой посмеяться, порадоваться друг за друга и просто провести время с пользой для здоровья. После занятий невольно ощущается свобода в движении, общении и мышлении. Танцевальный коллектив посещают, как правило, женщины в возрасте, которые работали в разных сферах. Наталья со своим коллективом разучивает и танцы. Воплощать в реальность разнообразные хореографические фантазии помогает желание быть на высоте.
Представительницы коллектива с удовольствием участвуют в различных конкурсных программах как в Беларуси, так и за её пределами, достойно представляя свою малую родину, тем более определённый опыт уже накоплен. Да, такие поездки не обходятся без спонсорской помощи, вот и в последний раз в октябре коллектив ездил в Великие Луки. Эту поездку спонсировал «Промкомплектцентр» (директор Георгий Васильевич Савицкий), за что ему благодарность, – говорит Наталья.

Как рассказала Лариса Петрашкевич, участница коллектива, можно было бы выбрать просто спортзал для поддержания здоровья, но здесь танцуешь, получаешь удовольствие. Именно то, что нужно.

С камерой в руках мы отправились во Дворец культуры, чтобы посмотреть как «Золотой возраст» готовится к очередным выступлениям. Долго пришлось приглядываться, где же женщины в возрасте – выглядят все просто изумительно, гораздо моложе своих лет, двигаются уверенно и пластично. Как будто они всю свою сознательную жизнь только этим и занимаются. Невольно хочется брать пример.

Награды коллективов «Дива-Дэнс» и «Золотой возраст» за последние годы.

В этом году коллектив отмечает свой первый юбилей, 10-летие, в копилке достижений немало наград. Это Диплом лауреата I степени областного конкурса клубов «Ветеран» и ветеранских творческих коллективов «Не стареют душой ветераны» в номинации «Хореографическое мастерство», статуэтка лауреата I степени областного конкурса «Не стареют душой ветераны» –2016, Диплом за участие в областном конкурсе-смотре хореографических коллективов, приуроченный к 100-летию заслуженного деятеля культуры Беларуси Г. А. Серикова «Придвинские кружева», Диплом в конкурсе исполнителей белорусских народных бытовых парных танцев «Хоровод» и другие. Из последних – Благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество, развитие деловых и дружественных отношений прямиком из Великих Лук.
Но не сравнятся ни с какими наградами чувства и эмоции, которые члены коллектива переживают, выходя на большую сцену. Ни одно мероприятие в городе не обходится без «заводных женщин» .

На занятиях у Натальи Томашевой  великолепное эмоциональное состояние. Об этом говорят все женщины в один голос. После занятий хочется летать, мир неожиданно меняется, и  в обычных, привычных вещах видишь удивительное. Появляются лёгкость, блеск в глазах, улыбка на лице…

Кстати, представительницы «Золотого возраста» будут искренне рады пополнению.  Дворец культуры приглашает по вторникам и четвергам с 10.00 до 11.00 и с 11.00 до 12.00, класс 58. Новые знакомства, задор и энтузиазм вам обеспечены. Тем более опыт работы с танцевальными коллективами у Натальи огромный. Она 30 лет работала руководителем танцевального коллектива «Светлячок». А теперь ещё  параллельно с «Золотым возрастом» ведёт школу танцев «Дива-дэнс». Приходите, не пожалеете!

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *