На зайца — да, на сома — нет

Любителям поохотиться на зайца-беляка и зайца-русака сообщаем: охота на них открывается 2 ноября, продлится по последнее воскресенье января уже 2020 года. Разрешённые способы — ружейный с подхода, из засады, загоном, безружейный с борзыми собаками и ловчими птицами.

Источник фото: БЕЛТА.

В обозначенное время можно охотиться с подхода на белку, лесную и каменную куницу, американскую норку, ондатру, хорька. Использовать разрешено гладкоствольное ружьё и патроны с дробью, нарезное оружие калибра 5,6 миллиметра, собак всех пород, кроме гончих и борзых. При безружейном способе — капканы и ловушки, а петли нельзя.
А вот любителям ловли сома придётся подождать — на Витебщине на лов этой рыбы установлен запрет с 1 ноября 2019-го по 31 марта 2020 года. Нарушение правила влечёт штраф за каждую добытую особь, нарушители, в том числе за нахождение в километровой зоне от береговой линии водоёма, возмещают причинённый природе вред в тройном размере — 12 БВ. Если ущерб оценён в 100 и более БВ, наступает уголовная ответственность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *