Эффективность зависит от взаимодействия

На очередном совещании у заместителя председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко шла речь о реализации Комплексной программы по профилактике правонарушений на территории Чашникского района на 2019 год, утверждённой решением Чашникского районного Совета депутатов. Мероприятия эти, по сути,  являются фундаментом организации правопорядка и общественной безопасности в районе.

Комплексной программой уделяется внимание профилактике преступлений против государства, жизни и здоровья граждан, насилия в семье, пьянства и алкоголизма.
О состоянии оперативной обстановки, сложившейся за девять месяцев в районе, и мерах по профилактике правонарушений, предпринимаемых отделом внутренних дел, рассказал заместитель начальника, начальник милиции общественной безопасности РОВД С. Л. Степук.
По линии БЭП зарегистрировано 12 преступлений, из них к категории тяжких и особо тяжких относится 3.

В ходе выступления начальник милиции общественной безопасности более подробно остановился на предпринимаемых отделом внутренних дел мерах по профилактике правонарушений во время массовых мероприятий, связанных с оборотом оружия, дорожной безопасностью, пьянством и алкоголизмом, по предупреждению насилия в семье.
Вместе с тем, как было отмечено Сергеем Леонидовичем, вызывает озабоченность профилактика пьянства и алкоголизма. Пьянство является основной причиной, способствующей совершению преступлений, в том числе и в сфере семейно-бытовых отношений. По-прежнему актуальной остаётся сохранность государственного имущества, особенно беспокоят постоянно выявляемые факты бесхозяйственности на сельхозпредприятиях. Кражи являются одним из самых распространённых видов преступных посягательств. Недостаточная техническая укреплённость объектов, отсутствие сторожей на рабочем месте, низкая исполнительская дисциплина – главные предпосылки к этому.
Актуально стоит вопрос по работе с обязанными лицами. Некоторые организации допускают формальный подход, который влечёт за собой ряд негативных последствий.
Была рассмотрена организация деятельности совета общественного пункта охраны правопорядка г. Чашники. О работе отчиталась его председатель, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома С. В. Данилевич. По словам Светланы Викторовны, основные вопросы, которые рассматриваются на заседаниях, касаются предупреждения пьянства и алкоголизма, правонарушений, дорожно-транспортного травматизма и многого другого. Проводятся как плановые, так и внеплановые, практикуются выездные заседания. В профилактической работе пункта задействованы все заинтересованные службы, приглашаются врачи-наркологи, священнослужители. В текущем году проведено 9 заседаний совета ОПОПа, рассматривалось противоправное поведение 29 граждан. Совет ОПОП работает в тесном взаимодействии с другими организациями и предприятиями.

По итогам работы за 9 месяцев отмечены положительные результаты в укреплении правопорядка, улучшение криминогенной обстановки, снижение уровня преступности в районе. Так, по линии уголовного розыска зарегистрировано 104 преступления (-21,2%). За текущий период не допущено совершения убийств, покушения на убийства, разбоев, изнасилований, хищений автотранспорта. С 71 до 52 уменьшилось количество преступлений, совершённых имеющими судимость. Благодаря совместной работе всех субъектов профилактики не допущено увеличения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан. 

Подводя итоги совещания, заместитель председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко подчеркнула, что только комплексный подход и межведомственное взаимодействие всех субъектов профилактики позволят качественно выполнить мероприятия комплексной программы, тем самым обеспечить безопасность и правопорядок на территории района. 

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *