Надежная защита от гриппа

Грипп остается одной из самых актуальных медицинских, социальных и экономиче-ских проблем в мире, в том числе и в Республике Беларусь.
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется 3-5 млн тяжелых случаев гриппа.


В нашей стране ежегодно заболевает острыми респираторными инфекциями (ОРИ) около 3 млн человек, гриппом – 250-300 тысяч человек.
Анализ результатов вакцинации против гриппа в Республике Беларусь показал, что вероятность заболевания гриппом среди не привитых была в 5,5 раза выше по сравнению с привитыми лицами, заболеваемость привитых на 81,8% была ниже заболеваемости среди не привитых.
С целью снижения заболеваемости гриппом в период сезонного подъема заболеваемости ОРИ и гриппом УЗ «Новолукомльская ЦРБ» предлагает пройти вакцинацию против гриппа, для этого необходимо обратиться к участковому врачу терапевту.
Ориентировочная стоимость вакцинации 1 человека – 6 рублей 72 копейки.

Бесплатно вакцинируются  дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети в возрасте от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица в возрасте старше 65 лет, беременные, школьники, студенты. Также бесплатно пройти вакцинацию могут работники сферы бытового обслуживания, учреждений образования, торговли и общественного питания, транспортных организаций, работники служб по обеспечению жизнедеятельности и безопасности государства (Министерство по ЧС, Министерство МВД, Министерства обороны, жилищно-коммунального хозяйства). 

Николай ПИНЧУК, главный врач УЗ «Новолукомльская ЦРБ»,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *