Полыхала крыша

Чашникским районным отделом по чрезвычайным ситуациям совместно с сотрудниками РОВД и жилищно-коммунальными службами регулярно проводятся профилактические рейдовые осмотры домовладений.
Проверке подвергаются печи, отопительные котлы, дымоходы, чердаки, электропроводка, автономные пожарные извещатели. И даже если посещение соответствующих служб не выявило никаких нарушений, самим жильцам не стоит терять бдительность.


Такая ситуация сложилась и с частным домом в одном из населенных пунктов нашего района. Случай, когда после проверки домовладения предугадать непоправимое было сложно.
Около 6 утра 27 октября на пост Чашникского РОЧС поступило сообщение о возгорании дома.
Пожаром уничтожены кровля, помещение, где располагалась кухня, и пристройка к дому.
По предварительной версии, причиной возгорания стало нарушение правил эксплуатации печного отопления.
Пострадавших нет, подразделение МЧС быстро среагировало на экстренную ситуацию. В тушении участвовали 4 машины районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В 30 метрах от горящего дома находился водоём. Поэтому подвоз воды не требовался, что обеспечило эффективное и быстрое тушение пожара.
Гражданам следует неустанно следить самим за исправностью электропроводки, приборов, отопительного оборудования. Устранять (где надо, с помощью специалистов) малейшие несоответствия нормам и правилам, тем самым исключая возможную угрозу для жизни.

Екатерина БУРАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *