С заботой о детях

У ребят каникулы. Это время требует особой ответственности в работе с детьми соответствующих служб, повышенного внимания родителей и педагогов.
У вриод начальника инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД Михаила Михайловича Шарабрина мы поинтересовались, что предпринимается для того, чтобы обеспечить безопасную жизнедеятельность ребят в каникулярный период.


Главная задача инспекции – профилактика, важно вооружить знаниями родителей и их детей, как нужно себя вести. С этой целью инспекторами в учреждениях образования регулярно проводятся профилактические беседы, где обсуждаются темы, которые сегодня волнуют ребят. Ведётся работа именно на предупреждение возможных несчастных случаев с участием детей.
— С какими проблемами сталкиваются сотрудники ИДН при работе с несовершеннолетними?
Не всегда родители понимают, что эффективная работа возможна только при тесном сотрудничестве всех заинтересованных.
Родители должны позаботиться о занятости детей в период каникул, грамотно организовать детский досуг, отправляя ребят в школьные лагеря, кружки по интересам в учреждениях. Тем самым оставляя всё меньше времени на детские шалости.
Отсутствие контроля и незанятость в свободное от учебы время становятся причинами правонарушений. В то же время очень большое влияние на подростков имеет асоциальное поведение самих родителей.
— Какова статистика в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних?
За истекший период 2019 года подростками совершено 3 преступления (кража, хулиганство, распространение порнографических материалов в сети интернет), за аналогичный период прошлого года было 4.
За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения привлечены к ответственности 24 подростка (за аналогичный период прошлого года – 22).
За вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение понесли наказание 14 человек (в 2018 году – 47).
За неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища составлено 35 протоколов, родители привлекаются к административной ответственности (в прошлом году – 43).
— Что посоветуете родителям, чтобы уберечь от беды детей?
— Главное – вовремя заметить и исправить ситуацию. Родителям необходимо напоминать своим детям
о запрете употребления алкогольных и наркотических средств, безопасности на дороге, на воде, при обращении с огнём;
не упускать из вида компьютерную безопасность, постоянно отслеживать, с кем ребёнок общается в социальных сетях, кто входит в круг его друзей, знакомых. Проверяйте, какую информацию ребёнок «черпает» из социальных сетей и какой делится сам;
помнить, что детей нужно постоянно контролировать. Находиться на улице с 23.00 до 6.00 они должны в сопровождении взрослых. В ином случае родители будут привлечены к административной ответственности;
занять детей в кружках и секциях. Ребенку выбрать правильный путь в жизни поможет семейное благополучие, любовь родителей и хорошее воспитание.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *