«Великая Победа: наследие и наследники»

Под таким девизом-хэштегом в последний день октября в Чашникском городском Доме культуры прошли I районные Рождественские образовательные чтения.
На интерактивной площадке всем присутствующим (а на мероприятие пришли представители предприятий, организаций города, учащиеся старших классов учреждений образования райцентра) учитель истории Иванской ДССШ В. В. Грибко рассказал об интереснейших фактах времен Великой Отечественной войны, связанных с жителями района, деревни Иванск, послевоенными событиями. Например, немец, которого нашли полуживым жители Иванска в военное время и выходили, оказался представителем антифашистского движения, его родственники приезжали на Чашниччину спустя много лет после войны. Много и другой интересной информации поведал Виктор Вильгельмович, которую с интересом слушали как ребята, так и взрослые.

Далее мероприятие продолжилось в зале городского Дома культуры. В фойе музыканты оркестра детской школы искусств радовали своим исполнительским мастерством, создавая неповторимую атмосферу уюта и торжественности. Были оформлены выставки декоративно-прикладного искусства «Наши святыни» (Чашникский Дом ремёсел), «На пути к духовному просвещению» (Чашникская центральная районная библиотека). Тематическая фотовыставка «Весна. Народ. Победа» была подготовлена сотрудниками исторического музея, а детское творчество отражала экспозиция «Армия глазами детей» (Чашникский РЦДиМ).
Непосредственно в образовательных чтениях приняли участие заместитель председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко, священнослужители Чашникского района, представители Витебской епархии, педагоги учреждений образования, культуры, ветеран Великой Отечественной войны Л. Г. Плют.
Инна Федоровна Сыровченко в своем обращении к присутствующим отметила, что І Районные Рождественские образовательные чтения посвящены обсуждению важной исторической темы — победы советского народа в Великой Отечественной войне, и эти чтения, как и последующие мероприятия такого плана, будут способствовать духовно-нравственному просвещению общества, расширению сотрудничества церкви и государства. Церковь внесла значительный вклад в Победу — и моральный, и материальный. Напомнила Инна Федоровна и о республиканской акции «Во славу общей Победы», которая проходила и на территории нашего района, о ее большом воспитательном и нравственно-культурном значении для жителей Чашниччины. Слова благодарности адресовались и ветеранам.
Руководитель отдела религиозного образования катехизации Витебской епархии протоиерей Андрей Смольский сделал акцент на сохранении памяти о павших воинах, о верховенстве любви над всем существующим, о единодушии и единстве в семье, на работе, в коллективе, пожелал успешного продолжения замечательной традиции таких образовательных чтений, рассказал о документальных свидетельствах неоценимого вклада священнослужителей в общую Победу. Неустанная молитва, крестный ход, бесконечная вера в Бога помогали людям в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях.
О необходимости сохранения исторической правды о войне для современников и потомков рассказал методист Витебского областного института развития образования Эдуард Михайлович Колдунов.

Настоятель храма Преображения Господня, благочинный церквей Чашникского округа Владимир Коледа поздравил присутствующих с этим значимым событием – открытием Рождественских чтений – в жизни не только прихода, сказал о важности взаимодействия церкви и образовательных учреждений, необходимости обмена опытом в обучении и воспитании, привлечении молодого поколения к традициям предков. «Ведь на войне многие стали верующими. Идя в бой, крестились и просили у Господа помощи», – отметил отец Владимир.
Помощник благочинного Чашникского округа по миссионерской работе иерей Сергей Федосеев привел историческую справку о деятельности храмов, монастырей в военное время, о деятельности священнослужителей в годы немецкой оккупации, в том числе и на территории Чашникского района.
Директор районного исторического музея Людмила Григорьевна Костянко не только познакомила присутствующих с трагическими страницами военной летописи района, судьбой церквей, но и рассказала о повседневном быте чашничан в довоенное время, о том, чем занимались ремесленники и торговцы в мирное время.


О воспитательной функции школьного музея боевой славы услышали участники мероприятия от учительницы истории средней школы №1 г. Чашники Веры Владимировны Друц. Более тридцати лет музей принимает посетителей, здесь проводятся экскурсии. Уникальные экспонаты времен войны, документы, письма военнослужащих, результаты исследовательской и поисковой работы школьников разных лет представлены в экспозиции. Наследники Победы должны знать правду о войне, героев и простых людей, кто своим каждодневным трудом и верой приближал Победу.
Заместитель директора по учебной работе ГУДО «Чашникский РЦДиМ» Юлия Александровна Мишулкова рассказала о взаимодействии учреждения образования с религиозными организациями, об участии педагогов и ребят, посещающих объединения по интересам и тематические кружки, в конкурсах различного уровня, их достижениях, о проведенных педагогами центра мероприятиях.


Были также продемонстрированы тематические видеоролики, раскрывающие суть событий, происходивших на Чашниччине более семидесяти лет назад. Трагическая история Вишенок и геноцид еврейского народа нашли воплощение в том числе и в документальных кадрах.
Следует отметить, учащиеся с интересом слушали и воспринимали представленную информацию, которая была подготовлена в разном формате, но объединяла все выступления и всех собравшихся одной темой: «Великая Победа: наследие и наследники».

Поэтические авторские произведения звучали в исполнении Валентины Горбачёвой и Ольги Ходковой. Певчие приходского хора также продемонстрировали присутствующим своё исполнительское мастерство, а солистки образцовой вокальной студии «ДоМиСолька» РЦДиМ порадовали зрителей трогательными вокальными номерами.


Такое мероприятие особенно актуально в преддверии празднования 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и верится, что станет оно хорошей традицией.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *