С заботой о детях

У ребят каникулы. Это время требует особой ответственности в работе с детьми соответствующих служб, повышенного внимания родителей и педагогов.
У вриод начальника инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД Михаила Михайловича Шарабрина мы поинтересовались, что предпринимается для того, чтобы обеспечить безопасную жизнедеятельность ребят в каникулярный период.


Главная задача инспекции – профилактика, важно вооружить знаниями родителей и их детей, как нужно себя вести. С этой целью инспекторами в учреждениях образования регулярно проводятся профилактические беседы, где обсуждаются темы, которые сегодня волнуют ребят. Ведётся работа именно на предупреждение возможных несчастных случаев с участием детей.
— С какими проблемами сталкиваются сотрудники ИДН при работе с несовершеннолетними?
Не всегда родители понимают, что эффективная работа возможна только при тесном сотрудничестве всех заинтересованных.
Родители должны позаботиться о занятости детей в период каникул, грамотно организовать детский досуг, отправляя ребят в школьные лагеря, кружки по интересам в учреждениях. Тем самым оставляя всё меньше времени на детские шалости.
Отсутствие контроля и незанятость в свободное от учебы время становятся причинами правонарушений. В то же время очень большое влияние на подростков имеет асоциальное поведение самих родителей.
— Какова статистика в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних?
За истекший период 2019 года подростками совершено 3 преступления (кража, хулиганство, распространение порнографических материалов в сети интернет), за аналогичный период прошлого года было 4.
За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения привлечены к ответственности 24 подростка (за аналогичный период прошлого года – 22).
За вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение понесли наказание 14 человек (в 2018 году – 47).
За неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища составлено 35 протоколов, родители привлекаются к административной ответственности (в прошлом году – 43).
— Что посоветуете родителям, чтобы уберечь от беды детей?
— Главное – вовремя заметить и исправить ситуацию. Родителям необходимо напоминать своим детям
о запрете употребления алкогольных и наркотических средств, безопасности на дороге, на воде, при обращении с огнём;
не упускать из вида компьютерную безопасность, постоянно отслеживать, с кем ребёнок общается в социальных сетях, кто входит в круг его друзей, знакомых. Проверяйте, какую информацию ребёнок «черпает» из социальных сетей и какой делится сам;
помнить, что детей нужно постоянно контролировать. Находиться на улице с 23.00 до 6.00 они должны в сопровождении взрослых. В ином случае родители будут привлечены к административной ответственности;
занять детей в кружках и секциях. Ребенку выбрать правильный путь в жизни поможет семейное благополучие, любовь родителей и хорошее воспитание.

Марина МИШУЛКОВА.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

8 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

10 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

12 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

13 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago