Сквернословие

Так называемые скверные слова, стали настолько привычными в окружающем мире, что многие уже не замечают, ни как ругаются другие, ни самих себя, произносящих в гневе или под влиянием эмоций подобные выражения. Каждое слово несет энергетику, обладает созидательной либо разрушительной силой. От того, какие слова мы будем использовать в своей речи, и будет зависеть энергетика нашего повседневного бытия. Среди детей сквернословие тоже стало нормой, а взрослые не всегда спешат объяснить подрастающему поколению, насколько важно быть чистым не только душой, но и следить за своей речью. Еще мудрый Сократ говорил: «Заговори, чтобы я увидел тебя».

Об отношении к сквернословию мы поинтересовались мнением чашничан.
Отец Владимир, настоятель храма Преображения Господня в г. Чашники:
— Сквернословие – грех. И если мы думаем, что слово ничего не несет, ошибаемся. Всякое сказанное скверное слово несет в себе негатив, связь с темными силами. Поэтому очищать нужно себя молитвой, постом и других предостерегать от этого греха, особенно детей. Ведь мы, взрослые, своим примером показываем образец поведения не только в делах, но и в речах и помыслах наших.
А. Н. Лытыголец, заместитель директора по воспитательной работе средней школы №1 г. Чашники:
— В нашей школе регулярно проводятся профилактические мероприятия по предупреждению сквернословия не только на территории учреждения образования, но и дома, в общественных местах, в диалогах со сверстниками. На часах организационно-воспитательной работы классные руководители делают акцент на негативном отношении к ругательствам, так называемым матам, потому что зачастую именно в подростковой среде многие ребята, не стесняясь, общаются, используя нецензурные слова. Взаимное уважение начинается в том числе и с культуры общения.
Г. В. Тихоненко, жительница г. Чашники:
— Тема сквернословия достаточно актуальна в современном обществе. Не стесняются бранных слов ни взрослые, ни дети. А ведь так не должно быть. И взрослый, сделай вовремя замечание ребёнку, остановит использование брани. Знаю руководителей, которые своим примером показывают образец культурного общения, вежливого обращения к сотрудникам, которым в свою очередь, и в голову не придет использовать подобные слова не только на работе, но и дома. Общими усилиями надо делать все возможное, чтобы исключить сквернословие из нашей жизни.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *