Жемчужная ванна

Спектр оказываемых Чашникской больницей медицинских услуг расширен. С сентября в физиотерапевтическом отделении работает жемчужная ванна.


Что же такое жемчужная ванна? Это разновидность гидромассажа. Пузырьки воздуха, которые подаются в ванну при помощи компрессора, оказывают массажный эффект. Температура воды поддерживается на уровне 36-39 градусов, при этом потоки воздуха подаются такой же температуры. Вот такая контрастность заставляет организм активизировать внутренние процессы. Наибольший лечащий эффект достигается в положении лёжа, ведь все мышцы находятся в расслабленном состоянии. Но в зависимости от заболевания процедура может быть назначена и в положении сидя.
Длительность процедуры колеблется в районе 10-20 минут.
Гидромассаж стимулирует процессы кровообращения, приводит в норму артериальное давление, устраняет боли в спине, симптомы ревматизма, эффективно снимает мышечное напряжение. Такие ванны стабилизируют отток лимфы, ускоряют рассасывание остаточных явлений процессов воспаления. Жемчужные ванны показаны тем, кто часто или постоянно находится в состоянии стресса, у кого нарушения функции нервной системы, тем, кто страдает заболеваниями позвоночника и опорно-двигательного аппарата в целом. Воздушные пузырьки активно воздействуют на тело, расслабляя его, насыщая кожу кислородом, что способствует улучшению настроения.
Среди тех, кому противопоказаны процедуры, – страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями в острой форме, повышенным артериальным давлением во второй и третьей стадии, тромбофлебитом, любыми воспалительными процессами, гнойничковыми или грибковыми заболеваниями кожи.
Вода в ванне «окрашивается» в разнообразные цвета при помощи световых лучей, есть возможность включать релаксирующую музыку. Чем не отдых?
Пациенты уже по достоинству оценили новый вид медицинской услуги. И если вы заинтересовались, тогда обращайтесь в Чашникскую больницу к своему лечащему врачу.

Кстати
Дети, медицинские работники и инвалиды этим видом услуги могут пользоваться совершенно бесплатно при наличии направления лечащего врача. Эта услуга предоставляется и на платной основе, 5,80 рубля за сеанс. Вот только консультация врача и в этом случае обязательна, это поможет избежать непредвиденных последствий.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *