16 дней против насилия

На Чашниччине проходит информационно-просветительская акция «16 дней против насилия». В ней принимают участие специалисты различных государственных органов, организаций и общественных объединений.


Заместителем председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко утверждён план информационной кампании, проводимой на территории района в рамках акции «16 дней против насилия» с 25 ноября по 10 декабря.
Субъекты профилактики информируют о помощи, которую могут получить пострадавшие в бытовых конфликтах, дают советы, как действовать в проблемной ситуации и куда обращаться для решения вопросов семейного неблагополучия, и так далее.
Конкурсы, выставки детских рисунков и плакатов, видеопоказы на данную тематику проходят в городских Домах культуры, Новолукомльском Дворце культуры, а также в Кащинском КСЦ, Ольшанском, Лукомльском и Краснолукском СДК.
Специалисты Территориального центра социального обслуживания населения проводят занятия с элементами тренинга, мини-лекции, семинары, круглые столы, тематические вечера по теме насилия в семье, заседания волонтёрского клуба по духовно-нравственному воспитанию граждан с ограниченными возможностями «Основы христианского мировоззрения» на тему «Жизнь даётся один раз». Ежедневно организована работа телефона доверия 6-10-23 по оказанию психологической помощи «Понять и помочь».
В жилищно-коммунальных хозяйствах района проведены единые дни информирования, планёрки по проблеме насилия в семье, оформлены информационные стенды. Также работниками ЖКХ организовано распространение профилактического информационного материала в жилфонде.
Новолукомльским горисполкомом и сельскими исполнительными комитетами проводятся встречи в трудовых коллективах, с населением, заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка, посещения семей, воспитывающих несовершеннолетних детей или состоящих на профилактических учётах.
Работники здравоохранения встречаются с учащимися школ, посещают семьи, где есть дети, родители которых состоят на учёте у врача-психиатра или врача-нарколога.
В учреждениях здравоохранения района организуют беседы, консультации, информационные часы, различные конкурсы и спортландии для детей и родителей. Турниры правовых знаний и интерактивные игры для учащихся проводят в Чашникском районном центре детей и молодёжи.
Спортивные мероприятия в трудовых коллективах проводит сектор спорта и туризма Чашникского райисполкома.
Чашникский РОЧС в рамках акции организует демонстрацию видеороликов о вреде курения, профилактические беседы, вручение наглядно-изобразительной продукции, тематические конкурсы и викторины.
Сотрудники отдела внутренних дел Чашникского райисполкома проводят профилактические беседы в трудовых коллективах, учреждениях образования, с семейными дебоширами, обследуют семьи, состоящие на учёте. В рамках акции проходит также специальный комплекс мероприятий «Быт».

Наталья СТУКАЛОВА.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

14 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

16 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

19 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

20 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago