Чтоб благо не стало бедой

И снова о безопасности использования природного газа, который сам по себе не имеет цвета и запаха, а чтобы его почувствовать, в него добавляют этилмеркаптан – вещество с очень специфическим и насыщенным запахом. С газом путают и запахи лакокрасочных и горюче-смазочных материалов, зловоние от испорченных продуктов, выброшенных в мусоропровод. Иногда бдительных жильцов сбивает с толку запах после санобработки подвальных помещений.
Нередко на месте выезда аварийная бригада, обследовав колодцы, подвалы, лестничные клетки и газовые коммуникации, не обнаруживает утечек газа.


Как говорится, в любом случае лучше перестраховаться, чем недоглядеть.

Почувствовали запах газа – звоните в аварийную газовую службу по номеру 104. Перекройте кран на опуске перед газовым оборудованием, ни в коем случае не пользуйтесь электроприборами, дверным звонком, не включайте-выключайте свет, не курите и не пользуйтесь открытым огнём. Откройте окна и двери для проветривания помещения. Не допускайте нахождения в загазованном месте людей и животных. Покиньте опасную зону, а затем звоните с мобильного телефона.
Современное оборудование системами контроля газа, позволяющими отключить подачу его при возникновении неисправностей, есть далеко не у всех жильцов. Поэтому запомните несколько правил: газовое оборудованием оставлять без присмотра запрещено, как и обогревать помещение плитой, сушить над ней белье; при пользовании голубым топливом всегда нужно приоткрывать окно или форточку, перед уходом из дома перекрывать кран перед газовым оборудованием.
К пользованию газовыми плитами допускаются граждане старше 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием – старше 14 лет, прошедшие инструктаж в установленном порядке. Категорически запрещается производить самовольное подключение, отключение газоиспользующего оборудования и его перестановку, пользоваться неисправным газовым оборудованием.

Напоминаем, обращаться в ПУ «Чашникигаз» следует по адресу: г. Чашники, ул.  Ленинская, 137, контактные телефоны 3-34-31, 3-34-29.

Директор  ПУ «Чашникигаз» Александр Васильев,
Михаил Деревяго.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *