Овечьи отары – уже реальность

В нашей стране утверждён специальный комплекс мер по развитию овцеводства на ближайшие годы. На государственном уровне принято решение оказывать максимальную поддержку всем, кто пожелает заниматься выращиванием данных животных. Производство мяса и шерсти должно в течение ближайших пяти-шести лет существенно вырасти. На Витебскую область с её лугами и пастбищами возлагаются особые надежды. Представителям Придвинского края, как говорится, и карты в руки.

Новый сарай крестьянско-фермерское хозяйство «Полесье – Белагро» построило полностью за свой счёт и в короткие сроки

Отрадно, что на Чашниччине тоже нашлись желающие заняться разведением овец. Крестьянско-фермерское хозяйство «Полесье — Белагро» существует на аграрной карте района не первый год. До недавнего времени оно специализировалось на выращивании зерновых культур и рапса. Делало это довольно успешно. И вот 2019-й стал в определённом роде прорывным. КФХ начало развивать ещё одно направление деятельности – овцеводство. Доселе подобных примеров на Чашниччине не было.

– Изучили рынок, тенденции в других странах, – рассказывает руководитель «Полесье – Белагро» Наталья Вечорко. – Пришли к выводу, что производство баранины – весьма нужное и прибыльное занятие. По статистике, в Беларуси данный вид мяса не самый популярный. Годовое потребление его на душу населения минимальное. И зря. Правильно выращенный барашек, к тому же соответствующей породы – это великолепная продукция. Мясо нежное и вкусное. И полезное. Плюс шерсть. Мы решили попробовать. Тем более нас поддержало районное руководство.
Ферма по выращиванию овец расположена в Почаевичах. С нуля за короткий строк был возведён сарай, отвечающий всем требованиям. С весны до поздней осени барашки паслись на лугах. Загонные пастбища здесь же, по соседству. На стойловое содержание овец перевели недавно. В настоящее время общее поголовье насчитывает более 300 особей нескольких пород. Каждая овечка прочипирована, имеет паспорт. Содержатся питомцы в прекрасных условиях. В овчарне – оптимальный температурный режим, хорошая система кондиционирования. Везде – чистота и порядок. За этим следит обученный персонал.

Породистые овцы уже обжились на новом месте.

– Аппетит у отары великолепный, – замечает Наталья Вечорко. – Каждый день спрессованный рулон сена съедает стадо. Плюс даём овёс. Зерновые вырастили сами на своих угодьях. Сеном по мере возможности запаслись. Рассчитываем, если что, дополнительно приобрести. Сбалансированный рацион очень важен. Животные должны набирать вес.
Построенная овчарня рассчитана на гораздо большее поголовье. Увеличение стада – вот первоочередная задача. Пока о забое нет и речи. В следующем году поставки мяса с фермы тоже вряд ли начнутся. Всему своё время. Сначала нужно создать необходимый запас прочности. Реализация шерсти – вот что, скорее, стоит на повестке дня. Животных принято стричь дважды в год. Варианты прорабатываются.

Нет сомнений, что настанет пора, когда и первые тонны полезного и вкусного мяса пойдут на реализацию. КФХ «Полесье – Белагро» в данном плане ориентировано на внутренний белорусский рынок. Спрос на баранину имеется. Так что проблем со сбытом готовой продукции возникнуть не должно. Перспективы открываются вполне радужные. Надо развить бизнес. Первые важнейшие шаги предприняты. Производство налажено. Сделаны серьёзные вложения. 

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *