Эксперимент от ГАИ

Безопасность на дорогах зависит от водителей и от пешеходов. И каждый из них должен чётко соблюдать Правила и предпринимать всё возможное, чтобы их участие в дорожном движении не привело к печальным или трагическим последствиям.
Некоторые пешеходы считают, что носить фликеры в тёмное время суток – это больше придумки сотрудников ГАИ. Инспекторы ОГАИ Чашникского РОВД предложили провести эксперимент, чтобы выяснить спасает ли фликер в темноте.

Специально для этого, когда стемнело, вместе со старшим госинспектором выехали на дорогу вблизи деревень Проземле и Жестянка. Такое место выбрано не случайно – неосвещённая гравийная дорога, по ней движется транспорт – ездят авто и велосипеды, ходят пешеходы. Работники сельхозпредприятия добираются на работу и домой.
Начинаем эксперимент. Впереди – участок дороги длиной примерно 500 метров. Из машины ГАИ видно три ярких точки – участники опыта со световозвращающими элементами. Через сто метров ярче всех отражается велосипедист. На нём – специальный жилет, а его транспортное средство оборудовано яркими катафотами, впереди горит белый фонарь. Такого участника дорожного движения легко заметить, а значит – и правильно сманеврировать.
Спустя 100 метров от него различаем пешехода с фликерами на руках. Понять, что это именно человек движется со светоотражающими элементами очень сложно. Но, тем не менее, для водителей очевидно – впереди возможно препятствие, стоит быть предельно внимательным. В конце экспериментальных 500 метров замечаем огромный квадрат. Такие рисунки в темноте означают, что впереди едет крупногабаритная техника, обозначенная световозвращающими полосками. Продолжаем движение.
Разогнавшись до скорости 60 километров в час, проезжаем мимо всех участников. И с удивлением узнаем, что между обозначенными «героями» нашего эксперимента находились необозначенные, которых мы увидели, приблизившись к ним на расстояние менее 50 метров. До этого момента их на дороге просто не было заметно. В этом и заключается эффект фликера!

Старший    госавтоинспектор ОГАИ Чашникского РОВД Андрей Закревский отметил, что пешеход может себя обозначить даже небольшим световозвращающим элементом. Главное условие – он должен располагаться на одежде таким образом, чтобы во время движения на него падал свет фар. Иначе эффективность фликера снижается до нуля.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *