Тракторист – орденоносец и ударник пятилеток

Житель деревни Гора Виктор Ильич Бакановский по праву может гордиться своей трудовой биографией. Жизнь прожил честно, себя в былые годы не щадил. Делал всё возможное, чтобы процветало родное хозяйство. Более 40 лет трудового стажа набежало. Три четверти этого огромного временного срока провел в кабине, за штурвалом. Тракторист, каких поискать. К тому же орденоносец. Советская власть передовиков производства отмечать не забывала. 

Орденоносный ветеран труда из Горы Виктор Ильич Бакановский делится воспоминаниями.

Увы, совхоза «Черея» на карте района давно нет. И уж Виктор Бакановский, награждённый в разные годы медалями «За доблестный труд», «За трудовое отличие», орденом Трудового Красного Знамени, в этом точно не виноват. Уроженец деревни Константиново с ранних лет начал пахать и сеять. После войны было трудное время. Не хватало рабочих рук. Вот подро-сток и становился за плуг. Семь классов школы окончил. Поступил на курсы трактористов. Научили управлять стальным конём – и выдали тем самым путёвку в жизнь. Правда, пришлось ещё и послужить. Далеко от дома оказался сельский паренёк. Службу проходил на Балтийском флоте. После демобилизации вернулся в родной совхоз. И больше никуда не уезжал. Вся его биография писалась здесь.
– Мы с себя спрашивали строго, – вспоминает ветеран труда. – Самое главное – были преданы делу. Никто не хотел отставать. Была здоровая конкуренция. Верили свято в то, что приносим пользу родине. Потому и результатов добивались. Если поощряли, то радовались. Конечно, приятно было. Вызывали в райцентр и даже в Витебск для вручения наград. Я уже не вспомню подробностей, как это происходило. Но однозначно в праздничной атмосфере. Всё соответствовало моменту. В те времена награда ко многому обязывала. Работать плохо орденоносец просто не имел права. Нужно было только добавлять и добавлять…
И он старался изо всех сил. До самого выхода на заслуженный отдых. Кавалер ордена Трудового Красного Знамени никогда не терял оптимизма. И людей вёл за собой. Всё-таки статус передовика обязывал. Воспитывал молодёжь, делился опытом. Словом, всего себя отдавал работе.

В. И. Бакановский. Награды ко многому обязывают.

Многие годы славного труда за плечами. Есть что вспомнить. Всё время в передовиках ходил. Ударником пятилеток становился, в соцсоревнованиях побеждал неоднократно. Грамоты, благодарности, знаки отличия, наконец, правительственные награды – ответственному работнику воздавали по заслугам. Часто предлагали путёвки в санатории. Но тракторист, как правило, отказывался. Здоровье не подводило. Охотнее передовик отправлялся в турпоездки. Посещал разные регионы необъятного Союза, даже за границей бывал.   

Что самое важное для Виктора Ильича в настоящее время? Естественно, то уважение людей, которое когда-то заслужил. Плюс согревают душу дети, внуки, правнуки. Их у орденоносца немало.
Бывший тракторист совхоза «Черея» не перестаёт интересоваться положением дел в агропромышленном комплексе. Читает статьи в газетах, смотрит телевизор. Где-то и сравнивает с тем, что было в его годы. Жизнь на месте, конечно же, не стоит. Передовые технологии берут своё. Но роль человеческого фактора по-прежнему высока. Она была и остаётся определяющей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *