Ограничение дееспособности — защита прав семьи

Семья и дом — самое дорогое в жизни каждого человека. Для многих они ассоциируются с теплом, уютом, поддержкой и пониманием. Только далеко не у всех получается создать в семьях гармонию. Иногда «вмешивается» спиртное и нарушает семейное благополучие. Когда человек страдает алкоголизмом, трудно всем, но в первую очередь, безусловно, страдает семья.


Неслучайно подавляющее большинство преступников, нарушивших общественный порядок или совершивших преступления против личности на почве бытовых отношений, либо до этого постоянно употребляли спиртные напитки, или в момент совершения деяния были в состоянии опьянения.
Органы внутренних дел активизируют работу по профилактике семейно-бытовой преступности. Используются предоставленные законодательством возможности, активизируется взаимодействие с заинтересованными службами по противодействию нарушениям в сфере семейно-бытовых отношений.
Одной из форм защиты прав семьи алкоголика законодательством предусмотрена возможность ограничения дееспособности таких лиц.
Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, употребления наркотических средств либо психотропных веществ ставит свою семью в тяжёлое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним определяется попечительство.
Дело о признании человека недееспособным может быть начато по заявлению членов его семьи, прокуратуры, органа опеки и попечительства. Не вправе ставить вопрос ограничения проживающие в фактически брачных отношениях, то есть в гражданском браке. Исключение составляют случаи, когда данное требование заявлено в интересах детей, отцом которых в установленном законом порядке признал себя гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками, употребляющий наркотические средства или психотропные вещества.
В заявлении о признании гражданина ограниченно дееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие, что лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, употребляющее наркотические средства либо психотропные вещества, их аналоги, ставит свою семью в тяжёлое материальное положение. Тот факт, что другие члены семьи имеют заработок или иной доход, значения не имеет. Зачастую родственники по каким-либо причинам (например, из-за боязни осуждения) не желают самостоятельно прибегать к такой мере, как ограничение дееспособности, в этом случае дело может быть заведено по заявлению прокурора.
Ограничить в дееспособности можно и людей пенсионного возраста. После данной процедуры человек без согласия попечителя не вправе продавать, дарить, покупать имущество, совершать другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых, а также сам получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов.

Ограничение дееспособности — одна из предупредительных мер, оказывающих воспитательное воздействие на человека. Законодательством предусмотрена возможность отмены решения суда. Согласно статье 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
Дополнительную информацию можно получить по телефону 4-25-62.

По материалам заместителя начальника Чашникского РОВД Сергея Степука подготовила Наталья Стукалова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *