УП «Витебскоблгаз» напоминает! «Осторожно — угарный газ»

         Газ сегодня стал естественным благом цивилизации. Чаще всего мы используем его дома — в газовой плите, колонке и котлах, создавая тепло и уют. Но газ — это не только благо. Газ горюч и взрывоопасен. При сжигании газа выделяются продукты горения, среди которых невидимый и неосязаемый угарный газ.

         Опаснейшее свойство угарного газа заключается в том, что он не имеет ни запаха, ни цвета, а, следовательно, присутствие его паров в воздухе не может быть обнаружено без специального оборудования.

         К счастью, смертельная концентрация газа образуется не сразу. Поэтому первые симптомы отравления человек может определить и сам. Появляется ощущение тяжести и пульсации в голове, боль в области висков и лба, в глазах мелькает, в ушах шумит. Появляются дрожь, слабость, тошнота, рвота, оглушенность.

         Для оказания первой помощи при отравлении угарным газом необходимо немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух. Если он одет, необходимо расстегнуть ворот, освободить его от стесняющей одежды. Растереть виски нашатырным спиртом и дать его понюхать. Ватку с нашатырным спиртом нужно держать на расстоянии не ближе 1 см от кончика носа и помахивать.

         Дабы избежать несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, необходимо:

— проводить проверку исправности и пригодности дымовых и вентиляционных каналов;

— перед использованием газовых водонагревателей и котлов с открытой камерой сгорания регулярно проверять наличие тяги.

         Своевременно обнаружить опасную для здоровья концентрацию угарного газа и предупредить об опасности помогут сигнализаторы угарного газа.

       По всем вопросам обращайтесь в ПУ «Чашникигаз» по адресу:    г. Чашники, ул. Ленинская 137, контактные телефоны 3-34-31, 3-34-29.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *