Чувства, проверенные временем

Неспроста говорят, что свою судьбу не обойдёшь, не объедешь. Об этом не понаслышке знают Горбачевские из Гриньков.
Валентина Николаевна и Евгений Семёнович прожили вместе 50 лет. Смогли пронести через всю свою жизнь самое трепетное чувство — любовь. Недавно они отметили золотой юбилей совместной жизни. Кто, если не они, знают, что такое семейные ценности, как важно уважать свою вторую половинку, любить и дорожить друг другом.
«Жизнь в семье строится не только на любви, не стоит забывать об уважении, взаимовыручке, умении поддержать, выслушать, а также подставить плечо в трудные минуты жизни», — считают юбиляры.

Валентина Николаевна и Евгений Семёнович в начале семейного пути.

Любовь Валентины Николаевны и Евгения Семёновича проверена временем. История эта начиналась здесь, на Чашниччине. Однажды, приехав погостить к родным, Валентина узнала, что в районе не хватает педагогов. У девушки за плечами было только одиннадцать классов образования, но она уже давно мечтала работать педагогом. А здесь ей такой шанс предоставился. Решила остаться, её направили работать в Вятерскую школу учителем.
Сама Валентина из Брестской области. Однажды, добираясь домой, девушка стояла на остановке в Овсяниках, а тут бравый парень на мотоцикле остановился. Познакомились, поговорили, и он предложил подвезти до райцентра. Ей ещё предстоял долгий путь перекладными с Чашник до Минска, а дальше на автобусе до места назначения. Так Евгений выручил незнакомку, тогда девушка и подумала о том, что он надёжный товарищ.
Очередной раз встретилась с ним по работе. Как оказалось, он преподавал в двух школах физику — и в Гриньках, и в Пуськах. И Валентине поручили вести физику в Вятеро. Коллеги посоветовали обратиться за помощью к перспективному учителю — Евгению Семёновичу. И тот не отказал в помощи. «Опять выручил», — подумалось девушке.
Наверное, именно в этот момент и зародились тёплые чувства…. Совсем по-другому взглянула Валентина на парня. Как на надёжного, с которым очень много общего. Затем Валентина поступила в Брестский педагогический институт имени А. С. Пушкина. Перед отъездом на учёбу молодые люди обменялись почтовыми адресами — дабы быть на связи…

Золотые юбиляры в день 50-летия совместной жизни.

В школе парень преподавал после службы в армии. На тот момент у него уже было педобразование, ранее он учился в Лепельском педагогическом училище, а оканчивать пришлось уже Оршанское педучилище (произошло слияние двух в одно). Работая в школе, молодой педагог поступил в Московский педагогический институт на заочное отделение, чтобы повысить свой профессиональный уровень.
Это время сегодняшние юбиляры вспоминают с трепетом. Чудесная пора признания в любви, планы на будущее. Писали друг другу и о педагогической деятельности, делились опытом… На расстоянии понимали, что друг без друга не могут.
Окончив Московский пединститут, парень поехал на Брестчину, чтобы просить руку и сердце своей избранницы. Тогда и познакомился с родными Валентины впервые. Вскоре назначили день свадьбы, там же, на малой родине невесты, свадьбу и организовали. Но муж забрал жену восвояси, на Чашниччину. Семейную жизнь строили в нашем районе. Первый год жили в Вятитеровке, затем — в Круглице, где у них появился на свет первенец, Алексей. А спустя пару лет обосновались в Гриньках. Здесь родился второй ребенок, Андрей. Дети, достойная работа, жильё — что ещё нужно для счастливой семейной жизни!
Валентина и Евгений всю свою жизнь отдали воспитанию и обучению подрастающего поколения. На педагогическом поприще Евгений Семёнович трудился более четырех десятков лет, а Валентина Николаевна — 38. Большую часть своей педагогической деятельности они посвятили именно Гриньковской школе. Душу вкладывали в работу, с любовью передавали знания не одному поколению учащихся. Он работал физиком, она — биологом. Хотя за время работы приходилось Евгению Семёновичу вести и астрономию, и информатику, и черчение.
Быстро пролетело время. Встречам со своими учениками рады всегда. Многие воспитанники и сегодня не забывают своих педагогов. Звонят им, интересуются делами, а это — очень приятно. За многолетний труд на педагогическом поприще не единожды были награждены грамотами и дипломами районного и областного уровней. А за свой долголетний добросовестный труд ещё и медалями «Ветеран труда» — и он, и она.

«Главное в жизни — встретить любимого человека на своём пути, не бояться жизненных проблем, все решать сообща, идти рука об руку в горестные минуты и в минуты радости», — уверены золотые юбиляры. 

Все время вели домашнее хозяйство. И кроликов держали, и гусей, и пчёлы были. На земле трудятся и сейчас, всё необходимое выращивают сами. Одним словом, всегда заняты делом…
Счастливые супруги воспитали двух достойных сыновей. Андрей окончил Минский институт информатики и радиоэлектроники. Работает старшим инженером на столичном предприятии. Счастлив в браке, есть сын четырнадцати лет, Илья. Алексей окончил Белорусский институт железнодорожного транспорта, спустя время Гомельский кооперативный институт, а затем медицинские курсы. И сейчас трудится в ЧСУП «УлыбкаСервис» — заместителем директора. Пропагандирует ЗОЖ, проводит соответствующие семинары. Основам правильного питания, здорового образа в целом уделяет особое внимание, с радостью делится с родителями этими секретами. И у него сын, Николай. Парни состоялись в профессии. Живут далеко от малой родины. Но очень волнуются за своих родителей, не забывают, радуют своим вниманием.
Кстати, именно они устроили им на 50-летие совместной жизни сюрприз. В подарок — шикарное торжество, много гостей.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *