Осторожно мошенники

О деятельности мошенников в сети интернет мы рассказывали не раз. Одним из видов интернет–мошенничеств является покупка товара в сети интернет. Нечистые на руку люди в социальных сетях и мессенджерах создают страницы, представляют интернет магазины, в которых находятся различного рода фотографии товаров с их ценой (одежда, предметы гигиены, продукты питания и т.д.). Покупатель, не зная о том, что ему пытаются продать несуществующий товар, делает заказ либо оговаривает покупку, с помощью сообщений переводит на счёт мошенника указанную на странице сумму денежных средств. Но в итоге – ни товара, ни переведённых денежных средств.


Помните, что слишком низкая цена за предполагаемый товар, а также фактическое отсутствие адреса продавца является первой причиной, по которой не стоит покупать в сети интернет. В этом случае обязательно наведите справки о магазине, позвоните туда и выясните уже известные вам особенности товара. Нечёткие ответы или неверная информация должна стать поводом для отказа от покупки. Если есть какие-то сомнения, то оплачивайте товар только по факту его получения.

Р.В. Ширко, оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции Чашникского РОВД старший лейтенант милиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *