Дела ремонтные должны идти на лад

Чего точно не должно быть в мастерских сельхозпредприятий такой порой, так это затишья. Январь подходит к концу. А там и до весны, что называется, рукой подать. Какой она будет, ранней или поздней, пока неясно. Особенно учитывая специфику нынешней зимы. Но в любом случае за нерасторопность спросят строго. Ремонт техники — важнейшая задача текущего дня. И её нужно решать всеми силами.
Хозяйства района к ремонтным мероприятиям в той или иной мере приступили. Но серьёзными результатами пока могут похвастаться не все.
Традиционно неплохо дела обстоят в ОАО «Дворец труда-Агро». Техника в акционерном обществе с большего поставлена на линейку готовности. Энергонасыщенные трактора в основном исправны. По словам исполняющего обязанности директора акционерного общества Алексея Риморева, две единицы пока ремонтируются, но скоро работы будут завершены. Посевные агрегаты, чизеля также доводятся до ума. Что важно, хозяйство рассчитывает исключительно на собственные силы. Закупает запчасти, меняет изношенные шины, перебирает «движки» и прочее.

В мастерских ОАО «Дворец труда-Агро». Начальник сельскохозяйственного участка Виталий Степанов (справа) и механизатор Алексей Тышкевич доводят до ума трактор.

— Не менее 20 тысяч рублей уже расходовали на ремонтные мероприятия, — поведал Алексей Риморев. — И это, конечно же, не предел. Смета каждый день увеличивается. Техника в нужный момент должна выйти в поле без заминок. Над этим и трудимся. Проводим техническое обслуживание постепенно. Думаю, проблем серьёзных весной не возникнет.
В мастерских ОАО «Дворец труда-Агро» работа кипит. Хочется, чтобы и в других сельхозпредприятиях ситуация была аналогичной. Хозяйства, конечно, имеют проблемы с финансовыми средствами.
В райсельхозпроде сообщили, что в феврале определённые средства на ремонтные мероприятия и закупку минеральных удобрений хозяйствам выделят из бюджета. Но понятно, что все расходы они не покроют. ОАО и КУСХП в любом случае придётся полагаться преимущественно на собственные силы.
Таким образом, ситуацию надо держать на контроле. Пока времени вроде как достаточно. Но оно, как известно, быстротечно. И об этом не стоит забывать.

Полностью на линейку готовности сельскохозяйственная техника должна быть поставлена к началу марта. Такие требования предъявляются к аграриям. Специалисты райсельхозпрода осуществляют контроль.
Также самое пристальное внимание будет уделено своевременному прохождению государственного технического осмотра.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *