Доступно информировать

Социальная поддержка пожилых граждан — одно из приоритетных направлений государственной политики в области социальной защиты. То, как люди уважаемого возраста заполняют свой досуг, определяется не только их предпочтениями в той или иной сфере деятельности, но и условиями, для этого созданными, а также наличием возможностей для реализации своих творческих устремлений.


На базе филиала Государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района» в г. Новолукомле функционирует отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста, предназначенное для людей, находящихся на заслуженном отдыхе. Сотрудники отделения, сама атмосфера и созданные условия уже на протяжении нескольких лет помогают пожилым людям преодолевать одиночество, выходить из социальной изоляции, общаться друг с другом, поддерживать активный образ жизни.
В филиале состоялась встреча посещающих отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста с врачом-онкологом В. И. Фанченко.
Валентина Ивановна провела беседу на тему «Десять главных правил профилактики онкологии», отметила важность прохождения каждым гражданином плановой диспансеризации. Важным является любое медицинское обследование, так как ранняя диагностика имеет определяющее значение в предупреждении онкологических заболеваний.
Было уделено внимание врачом рассмотрению причин возникновения, симптомов болезни и диагностированию рака щитовидной, молочной желез, профилактике, в которой не последняя роль отведена правильному питанию и здоровому образу жизни.
В завершение беседы врач-онколог рекомендовала с большим вниманием относиться к своему здоровью, не игнорировать диспансеризацию. Ведь это комплекс мер по обследованию состояния пациента с медицинским осмотром врачей узких специальностей.
Встречей предусматривался диалог в формате «вопрос-ответ». Все присутствующие были заинтересованы представленной информацией, впечатлены доступностью и простотой изложения, так что вопросов было достаточно. На все получены компетентные ответы.
Посещающие отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста Территориального центра социального обслуживания населения в г. Новолукомле выражают искренние слова благодарности В. И. Фанченко за теплую встречу и общение.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *