Старший пожарный — скромный сержант

С телеэкранов на нас смотрят супергерои, обладающие фантастическими способностями и навыками. Им стремится подражать подрастающее поколение.
Но далеко не все герои носят плащи и маски. Есть те, для кого спасение жизней — каждодневный труд без оглядки на киногероев.


Пятый год в ПАСЧ-2 на объектах Лукомльской ГРЭС пишет свою историю Сергей Пищако. Старший пожарный родом из Борисовского района. В детстве парня мало интересовала профессия пожарного, но волей судьбы и необычным стечением обстоятельств он оказался в рядах спасателей. В один из понедельников Сергей должен был оправиться на службу в армию, а за два дня до этого получил известие из города энергетиков, что его ждут на работу в ПАСЧ.
Молодой человек не любит сидеть на одном месте и готов проделывать почти сотню километров, чтобы приезжать в Новолукомль на смену и возвращаться на следующий день обратно к родителям.
Коллектив Сергею Пищако сразу понравился, как и сама работа.
— Много молодых парней в ПАСЧ, мы подружились и поддерживаем друг друга и за стенами части, — рассказывает сержант. — За время моей службы приходилось много выезжать на пожары и не только.
Старший пожарный поделился своим эмоциональным состоянием во время выезда на вызов. Парень признался, что в крови немного бушует адреналин, ведь никогда не знаешь до конца, чего ожидать по приезду на место. Но по окончании оказания помощи всегда приятны слова благодарности от людей, их родственников, соседей.
Скромный парень не любит говорить о своих достижениях и заслугах. Пожелаем сержанту побольше тихих смен и спокойных дежурств. Чтобы реже людям требовалась экстренная помощь молодого сотрудника Чашникского РОЧС и его коллег.

Сергей Пищако — активный участник соревнований, в которых не хуже, чем в блокбастерах, разворачиваются поединки между спасателями. Среди профессиональных испытаний 2019 года «Лучшее звено газодымозащитной службы» со своей командой Сергей занял 2-е место. А ещё конкурсы профессионального мастерства среди подразделений МЧС Витебской области по многоборью, «Лучшая дежурная смена», «Железный спасатель», чемпионаты областного управления по гиревому спорту и по легкоатлетическому кроссу — везде у нашего героя первые места. 

Екатерина БУРАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *