Когда налажен контроль

На повестке дня очередного заседания комиссии содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях значился вопрос о конфессиональной ситуации в Чашникском районе и работе местных исполнительных и распорядительных органов власти по контролю за соблюдением законодательства в вышеуказанной сфере. С докладом выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Г. П. Авижа. 

В настоящее время на территории района насчитывается пятнадцать религиозных общин четырёх конфессий – православные, католики, Евангелистские христиане, христиане веры Евангельской. Наиболее многочисленна православная (7 общин). Деятельность осуществляют восемь священнослужителей. Воскресные школы посещают больше ста детей. Ведется активная работа по сохранению христианских традиций и ценностей, с молодёжными организациями, по демографической безопасности, профилактике суицидальных проявлений. Налажено взаимодействие с общественными организациями.
Православные священнослужители принимают участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к памятным датам, государственным праздникам. Тесно сотрудничают представители православной церкви с учреждениями образования, участвуя в воспитании подрастающего поколения, прививая необходимые и нужные навыки – уважение к семейным ценностям, к старшему поколению, умение проявлять сострадание и сочувствие к тем, кто оказался в трудной ситуации. С такой категорией населения также тесно взаимодействует Белорусская православная церковь. Посещаются Новозарянская больница сестринского ухода, детский социальный приют и другие учреждения.
Стал уже традиционным и проводится в районе не первый год фестиваль «Пасхальный перезвон». Ребята района успешно участвуют в этом мероприятии на областном уровне. Организовываются ознакомительные и паломнические поездки по известным местам Беларуси и за ее пределами.
В республиканской акции «Во Славу общей Победы» также приняли активное участие представители духовенства. В минувшем году в районе впервые были проведены «Районные образовательные рождественские чтения: наследие и наследники». Много мероприятий профилактического характера проводится во взаимодействии с учреждениями здравоохранения, культуры, образования. Благодаря представителям церкви христиан-евангелистов (А. В. Зарецкий) осуществляется гуманитарная помощь нуждающимся.
О мероприятиях данного направления, запланированных на будущий год, проинформировала В. В. Короткевич.
Представители учреждения «Редакция газеты «Чырвоны прамень», «Чашникское районное радио» рассказали об освещении вопросов религиозной тематики в районных СМИ.
Коснулись участники комиссии и соблюдения законодательства в области землепользования.
В завершение мероприятия благочинный церквей Чашникского округа Владимир Коледа поздравил всех присутствующих с праздниками, пожелал всего наилучшего.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *